В агрогородке Барсуки работала смотровая комиссия

В пятницу, 3 декабря, субъекты профилактики посещали одиноких пожилых людей, граждан, состоящих в группе риска, и семьи, воспитывающие несовершеннолетних.

Итоги смотра традиционно показали контраст между семьями, в которых заботятся о порядке, благоустройстве и безопасности, и теми, кто живёт только сегодняшним днём, даже не пытаясь что-то изменить без постороннего вмешательства. Как отмечает председатель Барсуковского сельисполкома Светлана Короткевич, посещение смотровой комиссии как раз и заставляет последних принимать хотя бы какие-то меры по наведению порядка в домах и на придомовых территориях, устанавливать автономные пожарные извещатели, а там, где есть печное отопление, заботиться о надлежащем состоянии печей. Как показывает практика, регулярные визиты с проверками позволяют избежать многих несчастных случаев.

К сожалению, бывает и так, что к рекомендациям смотровой комиссии прислушиваются не сразу. В таких ситуациях хозяевам жилья выносится предписание об устранении выявленных нарушений.

Помимо контроля за соблюдением правил безопасности жизнедеятельности, члены смотровой комиссии уточняют, какая помощь нужна людям, работник ТЦСОН рассказывала о том, что в центре действует телефон доверия «Линия жизни», куда можно обратиться в трудной жизненной ситуации, консультирует психолог. Медработник и председатель сельсовета напоминали о необходимости вакцинации.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"