В Беларуси выпустили опытные серии вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» по полному циклу

В Беларуси выпустили опытные серии вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» по полному циклу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

«Специалисты РУП «Белмедпрепараты» выполнили важный этап совместного белорусско-российского проекта — выпуск вакцины «Спутник V» по полному циклу. На белорусском предприятии 22 декабря были выпущены первые валидационные серии «Спутник V» и «Спутник Лайт», — сообщили в пресс-службе.

Планируется, что 23 декабря эти серии уйдут на контроль качества в институт Гамалеи в Россию. «По планам, они будут заложены на исследование стабильности. На этих образцах будет исследоваться стабильность препарата при хранении», — пояснили в пресс-службе.

Как пояснил журналистам генеральный директор РУП «Белмедпрепараты» Сергей Беляев, белорусская сторона произвела полностью данный продукт по полному циклу начиная от производства активного компонента до выпуска готовой формы.

«Если все будет по плану, то к лету, в июне — июле, уже мы будем готовы произвести продукт, доступный нашему населению», — сказал он.

Гендиректор добавил, что реализован один из этапов белорусско-российского проекта, а впереди еще много работы, «много этапов, которые нужно будет пройти совместно с российскими коллегами».

Над проектом в Беларуси работали почти год, добавил Сергей Беляев.

https://www.belta.by/society/view/v-belarusi-vypustili-opytnye-serii-vaktsin-sputnik-v-i-sputnik-lajt-po-polnomu-tsiklu-476324-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"