В Новый год без электротравматизма

Возможность электротравмы может возникнуть перед человеком в любой момент его жизни, например, при касании неизолированного провода, стоя на земле, при приближении на недопустимое расстояние к проводу действующей электроустановки или воздушной линии электропередачи.

Электротравма может возникнуть при попадании под так называемое «шаговое напряжение», возникающее при обрыве и падении на землю провода действующей воздушной линии. Шаговым напряжением называется разность потенциалов между двумя точками на расстоянии шага. Чем шире шаг, тем больше разница потенциалов, тем вероятнее поражение электрическим током. Вокруг оборванного и лежащего на земле провода образуется опасная зона радиусом 10 метров. При входе в эту зону человеку грозит смертельная опасность, даже если он не коснулся провода.
Если вы увидели оборванный, лежащий на земле провод, вы должны «гусиным шагом», не отрывая ноги друг от друга и от земли, отойти от него на расстояние не менее 10 м.
Если вы увидели оборванный провод или не закрытую дверь трансформаторной подстанции, немедленно сообщите в Кормянский район электрических сетей (РЭС) по телефону 2-37-79 и ни в коем случае самостоятельно не предпринимайте какие-либо действия по восстановлению повреждённой линии электропередачи.
Чтобы избежать электротравматизма, объясняйте детям, что нельзя залезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры ВЛ, играть под ними и бросать на них любые предметы. Расскажите им, что очень опасно проникать в действующие электроустановки, на которых, как правило, нанесены специальные предупредительные знаки и плакаты, пренебрегать ими, а тем более снимать, недопустимо.
Учитывая приближающиеся праздники, во многих организациях и предприятиях района будут устанавливаться ёлки с иллюминацией. В связи с этим мы напоминаем руководителям, что для обеспечения электробезопасности на объектах, где пройдут какие-либо мероприятия, где будет подключаться иллюминация и эксплуатироваться электрооборудование, необходимо: установить устройство защитного отключения (УЗО); предоставить протоколы электрофизических измерений; иллюминацию и ёлочные украшения использовать только заводского изготовления.
Только соблюдение элементарных правил электробезопасности гарантирует безопасность жизни людей.

П. Максименко, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору,
Ю. Морозов, главный инженер Кормянского РЭС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"