Водителю, сбившему человека в Литвиновичах, присудили 6 лет колонии поселения

Кормянским районным отделом Следственного комитета расследовалось уголовное дело о резонансном дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в сентябре текущего года вблизи агрогородка Литвиновичи Кормянского района.

В ходе следствия установлено, что 56-летний водитель права управления транспортным средством никогда не имел, тем не менее, эксплуатировал снятый с учёта для утилизации автомобиль «Suzuki Swift», содержал его в технически неисправном состоянии – с поломками в тормозной системе и ходовой части. Из-за этого задние колёса машины не тормозили, её управляемость и курсовая устойчивость ухудшились.

13 сентября этот мужчина в состоянии алкогольного опьянения двигался по автодороге Литвиновичи-Рудня со скоростью выше 125,3 км/час. При этом в салоне автомобиля находились пассажиры, не пристёгнутые ремнями безопасности. Водитель не справился с управлением, произошел занос и опрокидывание транспортного средства в кювет. В результате 52- летняя пассажирка была придавлена автомобилем к земле и на месте происшествия скончалась.

Мужчина место происшествия покинул, но спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Следователями был проведен осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские, наркологическая, автотехнические, трасологическая и биолого-генетические экспертизы, проведены иные следственные действия, полностью восстановлена картина смертельного ДТП. Водителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК Республики Беларусь и избрана мера пресечения я в виде заключения под стражу, уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Приговором суда Кормянского района его признали виновным и осудили к 6 годам колонии-поселения, приговор в законную силу пока не вступил.

По материалам Следственного комитета Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"