Закрытие третьего трудового семестра БРСМ состоится 10 декабря

Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ 10 декабря официально закрывает третий трудовой семестр — 2021, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров.

«Торжественная церемония состоится в Минске в зале Центра корпоративных мероприятий ЗАО «Атлант» в рамках финала марафона студенческих отрядов «Молодость. Труд. Единство». Планируется, что мероприятие объединит 500 бойцов студенческих отрядов со всей страны, а также ветеранов студотрядовского движения, руководителей организаций, принимающих белорусские студенческие отряды, представителей органов законодательной и исполнительной власти», — рассказал Александр Прохоров.

По его словам, в ходе церемонии чествования лучшим студенческим отрядам, командирам и комиссарам в различных номинациях республиканского конкурса «Трудовой семестр» будут вручены ценные подарки, а лучший студенческий отряд, работавший на молодежной стройке, и лучшая принимающая организация удостоятся переходящих знамен.

«В этом году конкурс традиционно проходил в три тура — районный, областной, республиканский. На заседании республиканской конкурсной комиссии по подведению его итогов было рассмотрено 132 заявки и определены победители в 16 номинациях. Проведение конкурса — одна из традиций студотрядовского движения. Главная цель этого проекта не только определить рейтинг студенческих отрядов и принимающих организаций, но и стимулировать штабы студенческих отрядов всех уровней к совершенствованию профессиональной деятельности, — пояснил второй секретарь ЦК БРСМ. — В этом году были усовершенствованы критерии оценочной шкалы. Комиссия учитывала не только профили и отрядную деятельность, но периоды его работы, а также продолжительность. То есть те отряды, которые отработали большее количество дней (а в этом году у нас отряды работали три и даже четыре месяца), имели преимущество при определении победителей конкурса».

Перед началом церемонии в фойе центра запланирована работа интерактивных площадок, развернется выставка творческих работ победителей конкурса «Трудовой семестр», вернисажа «Отряд is», состоится презентация новой книги воспоминаний ветеранов студотрядовского движения «Наш третий трудовой».

Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений деятельности Белорусского республиканского союза молодежи. В 2021 году Республиканский штаб студенческих отрядов трудоустроил 33 538 человек в составе 2383 студенческих отрядов, реализовал ряд республиканских молодежных трудовых проектов, среди которых строительный «Город молодости (Всебелорусская молодежная стройка в Островце), производственный «Атлант-2021» в Минске, сельскохозяйственный «Толочин» в Толочине и другие.

https://www.belta.by/society/view/zakrytie-tretjego-trudovogo-semestra-brsm-sostoitsja-10-dekabrja-473708-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"