Запускаем фейерверки безопасно

Запуск фейерверков, петард, ракет и других взрывающихся и стреляющих «игрушек» в новогодние праздники уже стал привычным для нашего общества. Но, к сожалению, некоторые люди не понимают, что эти пиротехнические средства представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания.

Что нужно учесть перед тем, как их использовать?
! При покупке обязательно ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть у каждого изделия на русском языке, в противном случае изделие не сертифицировано, его использовать нельзя.
! Делайте приобретения в специализированных торговых точках. Попросите у продавца сертификат. Товар должен быть без дефектов и вмятин, фитиль – заклеен или спрятан под обёртку. Обратите внимание на срок годности!
! Должны соблюдаться условия хранения. Нельзя держать пиротехнику как возле батарей отопления или вблизи огня, так и в сырых местах.
! Прежде чем запускать пиротехническое средство, обязательно прочитайте инструкцию ещё раз, потому, что у каждого свои особенности.
! Дома можно использовать лишь бенгальские огни, хлопушки, тортовые свечи, остальной пиротехнике место на улице на открытой площадке в безветренную погоду. Соблюдайте расстояние до домов, линий электропередач, автомобилей и людей.
! Поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки и не направляйте изделие в сторону людей (даже петарды!).
! Категорически запрещается бросать изделия в костёр или разбирать. Это правило касается и сработавших салютов.
! Если же пиротехника не сработала, необходимо подождать 10-15 минут на безопасном расстоянии, удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Если горение продолжается, изделие всё ещё представляет опасность. Если тления нет, то фейерверк можно утилизировать, предварительно положив его в воду на несколько часов, а затем выбросить вместе с бытовым или строительным мусором, но только не с пищевыми отходами.
Безопасного Нового года и Рождества! Берегите себя и своих близких!

Татьяна Захаренко, по материалам РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"