Заразившиеся омикрон-штаммом чаще переносят COVID-19 в бессимптомной форме

Медики выяснили: при заражении омикрон-штаммом заболевание проходит в бессимптомной форме гораздо чаще, чем в случае с другими штаммами. Эта особенность может быть одной из причин такого быстрого распространения омикрон-варианта, считают ученые. Описание исследования опубликовано на медицинском портале MedRxiv, сообщает ТАСС.

Медики под руководством профессора Вашингтонского университета в Сиэтле Лоуренса Кори изучали данные, которые были собраны в начале декабря этого года в ЮАР в рамках клинических испытаний вакцины компании Moderna среди 300 человек, часть из которых была заражена вирусом иммунодефицита и принимала антиретровирусные препараты.

Коронавирусом заразилось около трети участников исследования, благодаря чему ученые смогли в контролируемой обстановке выяснить, как часто омикрон-вариант поражает людей с подорванным иммунитетом и как чаще всего протекает инфекция. Для этого Кори и его коллеги периодически проводили ПЦР-тестирование участников исследования и отслеживали характерные симптомы COVID-19.

В результате ученые выделили у омикрон-варианта две уникальные особенности: примерно 31% заболевших добровольцев перенес коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме, но при этом концентрация вирусных частиц в их организме была необычно высока.

Наблюдения, проведенные в прошлом среди носителей ВИЧ и здоровых людей, показывают, что дельта-вариант и другие разновидности коронавируса вызывали бессимптомную инфекцию лишь у 1-6% больных, причем вирусных частиц в их организме было на несколько порядков меньше, чем у южноафриканцев, заразившихся омикрон-вариантом.

Кори и его коллеги считают, что эти результаты могут объяснять, почему омикрон-вариант столь быстро распространяется по всему миру. Это говорит о необходимости скорейшей разработки новых систем тестирования и вакцин, нацеленных на борьбу с новой разновидностью SARS-CoV-2, подытожили ученые.

https://www.belta.by/world/view/zarazivshiesja-omikron-shtammom-chasche-perenosjat-covid-19-v-bessimptomnoj-forme-477413-2021/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"