Человек собаке друг –это знают все вокруг

Кто уже стал неотъемлемой частью наших дворов? Кто наводит ужас на детей и взрослых и держит в страхе прохожих? Кто является предметом острых споров и обсуждений между защитниками животных и другой частью общества? Да, вы правы, речь идёт о бродячих собаках.

Полчища хвостатых гуляют по улицам Кормы. Голодные, холодные… От тяжёлой жизни многие из них становятся озлобленными, чем представляют опасность для людей. И всё равно животных, несомненно, очень жаль, но ведь далеко не каждый из них не имеет дома – на многих наблюдаются ошейники. А, как известно, домашние собаки порой обучены защищать свою территорию, и каждого «чужака», в качестве которого видят любого прохожего, воспринимают как врага.
Как решить проблему? Когда наше общество придёт к этому? Первым шагом станет ответственное отношение к своим животным. Если завели себе друга – следите за ним. Сколько сообщений о «потеряшках» мы видим в кормянских группах! И ведь часто убегают питомцы от одних и тех же хозяев. И в этом вина не животных, а человека: ненадлежащий уровень ответственности и ухода, а возможно некомфортные условия для жизни заставляют собак покидать родной двор.
Пожалуйста, если вы не уверены в том, что сможете постоянно следить за псом, что у вас хватит на это финансов и сил, если не испытываете к нему тех чувств, которых ожидали, то лучше не заводите. Тем самым вы сделаете лучше и себе, и собаке, и окружающим.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"