Детские игры не должны быть экстремальными

Хороший снег выдался в этом году! Работники коммунального хозяйства только и успевали очищать дороги, у обочин стали появляться огромные сугробы, сваленные ковшами снегоуборочной техники. Их тут же облюбовали дети.

Кто на санках, кто на клеёнках, кто просто на собственных брюках скатывался со снежных горок чуть ли не под колёса автомобилей. А ведь на снежной дороге водителю не так просто остановиться, может случиться непоправимое.
То, как дети «развлекаются», я впервые увидела, проезжая по дороге мимо центра культуры и досуга. Конечно, остановилась, сделала им замечание и объяснила, что такие забавы очень опасны. Я подсказала ребятам, что на Сырском озере организован каток, где тоже можно весело провести время. Дети послушались и ушли, правда, не слишком охотно. Я с уверенностью могу сказать, что в школе рассказывают, что играть возле дороги нельзя, а кататься на стихийных горках опасно, но здесь проблема в другом – порой родители не знают, где и как проводят досуг их дети.
На работе мы стали вспоминать, как же мы в детстве развлекались зимой? В каждом дворе были снежные и ледяные горки. И кто же их сооружал? Нет, не коммунхоз, а наши папы, к которым присоединялись даже те, у кого нет детей. Взрослые мужчины собирались вместе, брали лопаты и вёдра с водой и дружно делали место для детского отдыха. Причём чаще всего это происходило после работы, когда на улице уже темнело, зато на следующий день мы старались побыстрее сделать уроки и отправиться гулять. Кстати, частенько к нам присоединялись и родители. Мамы и папы словно окунались в детство и так же весело съезжали с горки вслед за нами.
Что мешает теперь уже нам, самим став взрослыми, так же удивлять своих детей? А может быть в каких-то дворах всё ещё сохраняется эта традиция? Расскажите нам об этом!
Дорогие читатели, если вы стали свидетелем небезопасного отдыха школьников, не проходите мимо, найдите несколько минут времени на то, чтобы подсказать им, куда лучше пойти играть. Возможно, это поможет избежать непоправимой ситуации.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"