Как подготовиться к окунанию в прорубь?

Правильная подготовка!

Процесс подготовки начинается уже за день до того, когда вы решились на погружение в холодную воду замёрзшего водоёма. Именно она заставляет организм тратить очень много энергии в момент погружения. Поэтому нужно плотно поесть, чтобы не истощить возможности вашего тела и не «посадить» сердце, которое также будет работать в интенсивном режиме.

Преимуществом будет, если вы:

1. Ранее занимались моржеванием или обтиранием холодной водой, любите контрастный душ.
2. Являетесь спортсменом, так как организм таких людей является более стойким к подобным процедурам.
3. Заранее узнали, как подготовиться к нырянию в прорубь, а не решились на это спонтанно в последний момент.

Что нужно знать!

Важно не только знать, что даёт ныряние в прорубь на крещение, но и как правильно выполнять погружение в ледяную воду:

  1. Самое основное правило, которому нужно следовать неукоснительно: в прорубь ни в коем случае нельзя нырять с головой. Это связано с тем, что организм испытывает стресс, а если есть сердечно-сосудистые заболевания, то ныряние под воду с головой может спровоцировать ухудшение состояния, обморок и пр.
    2. Ледяная вода – это повод к переохлаждению, поэтому заход в прорубь нужно делать очень быстро, пока тело не успело замёрзнуть.
    3. После того, как вы погрузились в водоём, следует побыть в нём хотя бы 5-10 секунд. Резкий выход из него может вызвать шок или другие последствия. Сердце начинает активно циркулировать и подстраиваться под резкие перемены, но и находиться в таком состоянии также нельзя дольше 15-20 секунд. Лучше отсчитывать время, чтобы избежать переохлаждения.
    4. Затем следует выйти из воды и протереть себя полотенцем. Нельзя выполнять похлопывающие движения, так как это может привести к разрыву мелких капилляров на уязвимых к холоду участках кожи. Можно очень аккуратно прикладывать полотенце, осуществляя лёгкие промокающие движения.
    5. Одежду следует одеть как можно быстрее. Поэтому нужно подготовить вещи, не содержащие множество застёжек или пуговиц.

Самые распространённые ошибки!

Перед окунанием многие употребляют алкоголь, так как думают, что он поможет разогреться телу и не даст ему замёрзнуть в ледяной воде. Но это не так: спиртное просто расширяет сосуды и даёт ложное ощущение тепла. Поэтому человек может получить обморожение, если будет дольше находиться в воде под действием алкоголя.

Также не нужно выполнять интенсивных физических нагрузок перед погружением. Мышцы, безусловно, разогреются, но после воздействия ледяной воды есть риск получения их микротравм.

Нельзя нырять следующим лицам:

1. Беременным женщинам. Такие процедуры следует согласовать с наблюдающим специалистом.
2. Детям до шести лет, иммунитет которых ещё является ослабленным.
3. Людям, страдающими сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями.

По источникам Интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"