Картошке жарко, а людям холодно

Замечали ли вы, как часто подвалы в многоквартирных домах зияют пустыми глазницами выбитых окон? Будь это свой дом, такой непорядок каждый устранил бы сразу, а в «общем», наверное, можно и потерпеть. Или всё же нельзя?

Кто устраивает погромы? В каждом случае по-разному. Где-то просто дети случайно камнем или мячом в окно «зарядили», в другом доме отметились вандалы, в третьем на подвернувшемся под руку стекле сорвал зло выпивший сосед. Есть и особо «одарённые» жители этих же подъездов, выбивающие окна для того, чтобы могли «котики зайти
погреться», чтобы в тепле картошка не прорастала. Их, правда, нисколько не заботит то, что, пока в подвале проветриваются запасы и греются котики, в своих квартирах замерзают соседи, живущие на первых этажах. Причины проблемы разные, но, так или иначе, а устранять последствия разрушений обычно не торопится никто из вандалов.
Что происходит в итоге? Через выбитые окна в подвалы попадает пыль, мусор, вода от дождей или талого снега, пробираются бездомные животные, которых жалуют далеко не все жильцы, вполне справедливо опасающиеся «подхватить» лишай или какую-либо инфекцию. И это не единственный минус. Среди самых весомых – потеря тепла в холодное время года. И не только в самом подвале, но и в квартирах, ведь трубы отопления, находящиеся как раз в этом помещении, тоже охлаждаются быстрее.
Как можно всё исправить? Самое быстрое, но отнюдь не самое простое решение – застеклить оконный проём силами жильцов. И здесь достаточно даже одного-двух неравнодушных умельцев. Лично знаю таких людей, которые уже не раз стеклили окна в подвале своего дома. В разговоре один из них поделился имеющимся опытом и накипевшими эмоциями:
– Живу в доме по ул. Советская уже почти десять лет. И за это время несколько раз окно в подвале стеклил коммунхоз, а несколько раз я сам. К сожалению, так и не поймал того, кто разбивает. Все кивают друг на друга: одни говорят, что это дети разбивают, чтобы там прятаться, хоть в это верится с трудом: какие дети полезут в осколки? Другие уверяют, что это из-за того, что у кого-то из соседей картошка прорастает, поэтому они её охлаждают таким вот образом. Если бы знал наверняка, кто это делает, вызвал бы милицию, чтобы заставить самих ремонтировать. Надоело. Уже давно хотел забить это окно фанерой или досками, но мой подвал находится как раз напротив него, а через стекло свет проникает. И даже если лампочка в подвале перегорела, хоть как-то видно, куда идти.
Другой путь, конечно, гораздо проще, но по срокам выполнения может оказаться более долгим: оставить заявку в КЖПУП «Корма» и ждать, когда последствия вандализма устранят специалисты. К слову, здесь выяснилось, что большинство подобных заявок традиционно поступает по одним и тем же адресам, из чего можно сделать вывод, что окна там разбиваются не случайно и отнюдь не посторонними людьми. Задержку с устранением этих проблем в коммунальном предприятии пояснили отсутствием стекла. Дело в том, что покупать его нужно не двумя-тремя листами, а целой упаковкой. Впрочем, счёт уже лежит в бухгалтерии. Как только оно будет в наличии, выбитые окна снова застеклят. Но надолго ли?..

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"