Мы никогда не забудем, мы будем помнить вечно…

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. Праздник был утвержден в 2005 году на специальном заседании генеральной Ассамблеи ООН, приуроченной к шестидесятой годовщине освобождения нацистского концлагеря. За основу даты был взят день освобождения советскими войсками Освенцима – печально известного концлагеря, находившегося в годы войны на территории Польши.

Нам, к счастью, не довелось быть свидетелями тех страшных времён. Но наш долг – беречь память о них,  людях, которые стали жертвами тех кошмарных времен и не допустить повторения ужасов холокоста.

Митинг, посвящённый 77-летней годовщине этой даты, прошёл сегодня в нашем городе. У памятника жертвам холокоста собрались представители коллективов, общественных организаций и объединений, школьники. Директор центра культуры и досуга Светлана Борисенко обратилась к присутствующими со словами, в которых подчеркнула важность таких мероприятий, отметила, что со стороны белорусского государства и народа сейчас делается всё, чтобы сохранить память о страшных днях войны и в будущем не допустить их повторения.

Минутой молчания почтили людей, ставших невинными жертвами немецких оккупантов, и возложили цветы к подножию памятника. Мы никогда не забудем, мы будем помнить вечно…

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"