Определим наше будущее вместе

Каждому белорусу стоит осознать, насколько важно принять участие во всенародном обсуждении и прийти на референдум. Своим мнением делятся жители Кормянщины.

Наталья Сидорова, заместитель председателя Кормянского райисполкома
– Стремительное развитие всех сфер белорусского общества, ценность национального суверенитета, динамика геополитической ситуации обусловили необходимость внесения изменений в Основной закон страны. Всё это показывает важность преобразований Конституции, которые будут направлены на сохранение государственности и мира, гражданского согласия на белорусской земле.
Каждый из нас должен внимательно изучить проект Конституции, принять участие в его обсуждении, выразить свою гражданскую позицию, приняв участие в референдуме.
Считаю, что придание конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию является свидетельством формирования самобытной модели белорусского народовластия.
Ведь Собрание является воплощением глубокой исторической традиции, начиная от Полоцкого вече, Всебелорусского съезда 1917 года, Народного собрания Западной Беларуси 1939 года.
Особая важность Всебелорусского народного собрания заключается в первую очередь в предоставлении гражданам возможности обсуждения и принятия решений по наиболее актуальным вопросам жизни государства и общества.
Так, первое Всебелорусское народное собрание состоялось в 1996 году, именно его проведение позволило консолидировать общество, закрепить основные принципы суверенного белорусского государства, обеспечившие последующее успешное развитие страны. Затем форумы проводились в 2001, 2006, 2010 и 2016 годах. И все они сыграли значимую роль в становлении независимой Беларуси. Шестое Всебелорусское собрание, участником которого была и я, стало большим общенациональным диалогом, в ходе которого на сотнях площадок обсуждались наиболее актуальные для современности и перспектив нашей страны вопросы. Диалоговые площадки проводились и на Кормянщине, участие в которых принимали жители нашего района. Среди предложений по конституционной реформе были такие как необходимость закрепления традиционных ценностей и идеологических основ белорусского государства, социальных гарантий населению и многие другие.
Закрепление в проекте обновленной Конституции статуса Всебелорусского народного собрания как органа народовластия позволит нам детально обсуждать взаимоотношения между социальными слоями населения, вырабатывая тем самым важнейший баланс в обществе, баланс интересов различных социальных групп. Фактически это в определённой степени обеспечит сплочение белорусской нации. А наделение ВНС полномочиями в сфере поддержания безопасности государства позволит создать определённые механизмы защиты государственности, обеспечив возможность для устойчивого социально-экономического и общественно-политического развития.

Любовь Ларченко, председатель Кормянского районного объединения профсоюзов
– Новые вызовы времени, меняющиеся реалии внутреннего и внешнего порядка, современные запросы общества диктуют необходимость внесения изменений в действующую Конституцию нашей страны. Это необходимо для того, чтобы расширить права человека, закрепить гарантии реализации различных социальных благ, укрепить национальное единство и идентичность, развивать регионы. Да и движение вперёд должно начинаться с Конституции.
Каждый из нас понимает, как важны вопросы социального вектора. И все видят, что в непростых условиях, в которых оказалась наша страна (с одной стороны – мировая пандемия, с другой – внешнее давление), мы смогли сохранить социальные гарантии, обеспечить стабильную и спокойную жизнь. И изменения, которые будут внесены в Основной закон, продиктованы необходимостью защищать нашу страну и её жителей.
Впервые вводится в Конституцию обязательство государства по заботе о людях с ограниченными возможностями, обозначены механизмы поддержки молодёжи, молодых и многодетных семей. Кроме того, в проекте говорится и о взаимной ответственности государства и граждан. Особое значение имеет и обеспечение сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поправки в Конституцию позволят не допустить распространения нацизма, сохранить правдивую историю о той страшной войне и подвиге наших предков. Считаю это сегодня особенно важным.

Роман Петровский, инженер по ОЭиРЗС центра по обслуживанию бюджетных организаций Кормянского района
Проект Конституции дополнен статьёй 321, которая гласит, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодёжи, создаёт необходимые условия для её свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодёжи в интересах всего общества. Для меня как представителя молодёжной среды это очень важно. А как по-другому?
Государство очень большое внимание уделяет сегодня работе с молодыми людьми. Поддерживает нас на всех этапах становления. А недавно подписанный Указ Президента Республики Беларусь, предусматривающий внесение изменений в ряд указов в сфере молодёжной политики, в соответствии с которым расширяются направления использования президентских грантов, особая гордость для нас.
Теперь мы сможем ещё активнее реализовывать свои инициативы, внедрять в жизнь проекты, решать задачи государственной молодёжной политики. Мы, молодёжь Кормянщины, заинтересованы в развитии своего государства, в сохранении национальной самобытности и суверенитета. Обновлённая Конституция – это наше будущее.
Екатерина Быковская, председатель районного совета ветеранов
– Изучив проект Конституции, особое внимание обратила на статью 47. Она дополнена такими понятиями как гарантия прав на социальное обеспечение по возрасту, а также проявление особой заботы государства об инвалидах и пожилых людях. А это значит, что значительная роль государства по обеспечению достойной жизни на заслуженном отдыхе сохраняется.
В нашей стране принята Национальная стратегия активного долголетия. Основная цель её – создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни. Помимо этого в Республике Беларусь сформирована и развивается сеть учреждений социального обслуживания. У пожилых людей с активной жизненной позицией очень востребованы досуговые мероприятия территориальных центров. Ощутимая поддержка оказывается ветеранам войны и труда. А пожилые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, всегда могут рассчитывать на государственную адресную социальную помощь. Важным направлением поддержки старшего поколения является возможность их санаторно-курортного оздоровления и лечения.
Считаю, что если забота о нас, пенсионерах, будет закреплена на уровне Основного закона страны, значит нам обеспечена достойная жизнь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"