Неделя профориентации стартовала в лицее МЧС

В специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС под девизом «Профессия — спасатель: Профессионализм. Отвага. Честь» стартовала Неделя профориентации. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.

В ходе запланированных мероприятий лицеисты смогут практически познакомиться с боевой работой подразделений МЧС Гомельского гарнизона, проверить свои знания, умения и навыки в спасании человека на воде, оказании первой помощи пострадавшему в ЧС, а также в интеллектуальной игре «Кто хочет стать спасателем» и пожарном кроссфите. Кроме того, лицеисты уже приняли участие в соревнованиях по плаванию, встретились и пообщались с ветеранами пожарной службы.

Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС — современное учреждение общего среднего образования. Он создан 25 мая 2004 года по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. В лицее МЧС проходят обучение юноши с 7-го по 11-й класс. Практически каждый третий учащийся — сирота или подросток, оставшийся без попечения родителей. 60% обучающихся — дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, социально неблагополучных семей. За годы существования специализированного лицея при Университете МЧС учреждение окончили более 500 ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.

https://www.belta.by/society/view/nedelja-proforientatsii-startovala-v-litsee-mchs-480094-2022/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"