О предоставлении скидки на социально-значимые товары отдельным категориям граждан

В Республике Беларусь заключено соглашение между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Ассоциацией розничных сетей о предоставлении скидок на социально значимые товары для граждан, находящихся в сложном материальном положении.  На данный момент к соглашению присоединились 16 крупных торговых сетей. Соглашение предусматривает предоставление с 17.01.2022 г. скидки до 10% на товары первой необходимости. В перечень социально-значимых товаров, по которым предусмотрено предоставление скидки, вошло 29 позиций.

Скидку могут получить постоянно проживающие на территории Республики Беларусь пенсионеры, многодетные семьи, граждане, получающие государственную адресную социальную помощь, чей доход меньше бюджета прожиточного минимума – 288 рублей в месяц.

 На территории нашего района к торговым сетям, заключившим соглашение,  относятся торговые объекты «Копеечка» ЗАО «Доброном» и магазин «Санта» ООО «Санта Ритейл».

В магазине «Копеечка» для получения скидки выдается  дисконтная карта.Для получения дисконтной карты необходимо обратиться к кассиру торгового объекта, предъявить оригинал документа (пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи, справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи, с момента выдачи которой прошло не более 12 месяцев) который дает право на предоставление скидки, заполнитьанкету.

В магазине «Санта» для получения скидки необходимо иметь дисконтную карту «Санта социальная». Для получения дисконтной карты «Санта социальная» необходимо при наличии обычной дисконтной карты «Санта» — перевести ее в дисконтную карту «Санта социальная» для этого необходимо обратиться к работнику магазина с документом, дающим право на получение скидки (пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи, справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи, с момента выдачи которой прошло не более 12 месяцев, удостоверение инвалида, удостоверение ветерана Великой отечественной войны, удостоверение участника боевых действий) и заполнить заявление.

В случае отсутствия обычной дисконтной карты,необходимо предоставить работнику магазина документ, дающий право на получение скидки (пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи, справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи, с момента выдачи которой прошло не более 12 месяцев, удостоверение инвалида, удостоверение ветерана Великой отечественной войны, удостоверение участника боевых действий), заполнить заявление и приобрести дисконтную карту «Санта Социальная» со скидкой 80%, что на сегодняшний день составляет 20 копеек.

  Более подробно о правилах предоставления социальной скидки можно ознакомиться непосредственно в торговых объектах.».

Начальник отдела экономики                                           Н. В. Давыденко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"