ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ОТДЕЛА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОРМЯНСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ЗА 2021 ГОД

11.01.2022 года в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома подвели итоги работы за 2021 год по вопросу: «О деятельности подразделений отдела внутренних дел Кормянского райисполкома в 2021 году по противодействию преступности, повышению общественной безопасности, укреплению дисциплины и законности, дальнейших мерах по её совершенствованию».

Как сообщил начальник Кормянского РОВД Александр Шитиков, в 2021 году на протяжении всего года прослеживалась тенденция к снижению количества регистрируемых преступлений, как линиям всех служб (с 193 до 176), так и по линии уголовного розыска (с 128 до 108).  Уровень преступлений, зарегистрированных на территории района в расчете на 10 тысяч населения составил 125,6%, при средне областном 108,3%.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, изобличены преступники, причастные к совершению 74 криминальных деяний по линии уголовного розыска. Раскрываемость преступлений составила 73,2% от общего количество зарегистрированных преступлений (+10,8% к уровню 2020 года). Данный показатель на 16,7% выше среднеобластного показателя (56,5%).

Не удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска, рост которых отмечается с 11 до 12. Лица, совершившие эти преступления установлены на 100%. 

Также из положительных моментов оперативной обстановки можно отметить снижение преступлений практически по всем видам, а именно:

— совершенных лицами ранее судимыми (33, меньше на 5 преступлений (в 2020 г. – 38));

в состоянии опьянения (51;7);

несовершеннолетними (4; 3).

Не смотря на снижение преступлений совершенных в состоянии опьянения (51; –7), удельный вес данной категории преступлений (41,5%; –14,7%) остаётся выше среднеобластных позиций на 6,5%.

На прежнем уровне осталось количество совершенных преступлений  в общественных местах (25) и в группе лиц (11).

Произошло снижение преступлений в сельской местности как по линии всех служб (с 98 до 90, или на 8,2%), так и по линии уголовного розыска (с 76 до 60, т.е. на 21,1%).

Также проделанной профилактической работой достигнуто снижение преступлений в отношении пожилых (60 лет и старше) на территории обслуживания (с 35 до 22, или на 37,1%). Подозреваемые лица установлены в 15 случаях (в 2020 г. – 19) –4 и удельный вес составляет 68,2% (в 2020 г. – 54,3%)+13,9%.

Остались прежними результаты по направлению лиц на принудительное лечение в условиях ЛТП (18).

По линии БЭП зарегистрировано 7 преступлений. Однако, только одно из них относится к категории тяжких и особо тяжких.

Наблюдается рост выявления административных правонарушений по линии дорожной безопасности на 95 правонарушений (с 1244 до 1339), что послужило положительным моментом в дисциплинированности водителей и сыграло основную профилактическую роль, и в отчетном периоде не было допущено роста совершения учетных дорожно-транспортных происшествий.

Исходя из вышесказанного, деятельность служб и подразделений ОВД Кормянского райисполкома в первом полугодии 2022 года необходимо направить на выполнение задач, поставленных Президентом Республики Беларусь и Министром внутренних дел, а также обеспечения общественной безопасности при проведении республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, для чего:

Основные усилия сосредоточить на:

  • предупреждении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против личности, вызывающих широкий общественный резонанс;
  • предупреждении и раскрытии имущественных преступлений, особое внимание уделив кражам из жилищ граждан, в том числе из дачных домов; 
  • повышении эффективности принимаемых мер по борьбе с алкоголизацией населения;
  • ужесточении контроля за образом жизни граждан, имеющих судимость, особое внимание уделив несовершеннолетним, их досуговой занятости;
  • своевременном реагировании на заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях;
  • предупреждение дорожно-транспортного травматизма и преступлений среди несовершеннолетних;
  • укрепление регистрационно-учетной и исполнительской дисциплины;
  • обеспечении выполнения требований Директив Президента Республики Беларусь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"