Обеспечить безопасность и не оставить без внимания

«Добрый день! У вас всё в порядке?» – именно такими словами начинается каждый визит смотровой комиссии в дома, которые им предстоит обследовать.

Жильцы 10 домовладений по улице Мелиоративная в Корме, которых 28 января посетили участники смотровой комиссии №2, открыли двери субъектам профилактики. В их числе были сотрудники РОВД, РОЧС, ТЦСОН, ЦРБ, энергогазнадзора, КЖПУП «Корма». Работники этих служб приходят не просто так. Проверить проводку, организовать, если есть необходимость, помощь социального работника, выслушать жалобы на здоровье и вызвать специалиста, ели понадобится – это и многое другое относится к сфере деятельности смотровых комиссий. Не стал исключением и этот раз. Кстати пришёлся визит к одиноко проживающему пенсионеру. Члены комиссии помогли устранить неполадки в проводке, подсказали, куда обратиться за необходимой ему помощью. Побывали в гостях и у многодетного отца, самостоятельно воспитывающего несовершеннолетних детей. Ранее мужчина попал в поле зрения контролирующих органов, но благодаря содействию соответствующих служб его образ жизни, поведение стали налаживаться, на качественно новом уровне им же исполняются родительские обязанности по воспитанию детей.

Член смотровой комиссии Наталья Ворганова, заведующий отделением социальной помощи на дому, отмечает: «Такие мероприятия, безусловно, нужны и важны. Не раз мы становились свидетелями ситуаций, где наша помощь приходилась вовремя. Зачастую людей, особенно пожилого возраста и одиноких, волнуют какие-либо вопросы, ответы на которые они не знают где искать. Тут на подмогу приходим мы. Никогда не знаешь, каких специалистов будут ждать сегодня, именно поэтому комиссия работает таким составом. Обеспечить безопасность и не оставить без внимания – это самые главные наши задачи. И мы делаем всё, чтобы их выполнять».

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"