Обновлённая Конституция – в центре внимания

Сегодня в районном центре творчества детей и молодёжи на диалоговой площадке обсудили изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь.

В обсуждении проекта обновлённой Конституции приняли участие эксперты – заместитель начальника Гомельского областного управления спорта и туризма Александр Асташонок, начальник отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Наталья Евтухова, модератор – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ольга Гураль, а также молодёжь района, педагоги и работники детско-юношеской спортивной школы, руководители дошкольных учреждений и любители здорового образа жизни.

Ольга Гураль, открывая встречу, подчеркнула, что сегодня у нас есть уникальная возможность стать творцом общего будущего белорусского народа. Каждый гражданин нашей страны может внести предложения, уточнения, выразить своё мнение. И именно для этого проводятся диалоговые площадки. Ольга Николаевна рассказала об истории создания действующей Конституции, внесённых правках, а также о проведённой работе по созданию проекта обновлённого Закона, отметила объективные предпосылки для изменений и подробно осветила их. Также мнением по ряду внесённых поправок поделились эксперты.

Александр Асташонок начал выступление с того, что изменения продиктованы объективными причинами:

– Бывает, на встречах задают вопрос: неужели у нас в стране что-то было не так, что пришлось менять Конституцию? Нет. Изменения законодательства обусловлены тем, со временем меняется общественный уклад, технологии, политика внутри страны и между странами. И эти процессы нельзя игнорировать. А потому и вносятся изменения в действующее законодательство, чтобы оно отвечало современной реальности.

Александр Валерьевич подробно остановился на тех изменениях, которые внесены в ряд статей, касающихся брака и семьи, здорового образа жизни и бесплатной медицины, гендерного равенства, закрепления статуса Всебелорусского народного собрания, а также того, что Беларусь – мирная страна.

Наталья Евтухова также обозначила свою точку зрения:

– Мне как руководителю отдела образования спорта и туризма нравится то, что в Конституции уделяется повышенное внимание воспитанию гражданственности и патриотизма – и не только у детей, но и у молодёжи, у взрослых. Важно, чтобы мы не упустили поколения, рождённые в девяностых, в нулевых и, конечно же, сейчас. Нужно сохранить историческую память, свои традиции, свою страну.

Поделились своим мнением относительно обновлённого закона и другие участники диалога. Кроме того, на встрече шла речь о культуре здорового образа жизни, развитии спорта на Кормянщине и в области.

Подводя итоги работы, Ольга Гураль напомнила о дате проведения референдума и пожелала всем выразить свою гражданскую позицию и прийти на референдум, так как сегодня от каждого из нас зависит будущее нашей Родины.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"