От червяка к биотехнологиям

Представители Белорусского государственного университета 19 января с рабочей встречей посетили Кормянский район.

Ещё в ноябре 2021 года во время визита в наш район Министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко поднималась тема детального изучения технологии вермикомпостирования в учреждениях образования, а также перспективы создания ресурсного центра по обучению учащихся третьей ступени образования рабочим специальностям сельскохозяйственного профиля.
Увидеть воочию, как на практике происходит переработка органических отходов при помощи специального вида червей, и познакомиться с экологическими новациями учреждений образования приехали проректор по научной работе БГУ, доктор физико-математических наук, профессор Василий Сафонов, заместитель начальника Главного управления науки университета Олег Синчук, представители биологического факультета, а также представители Гомельского областного центра туризма и экологии. Гости познакомились с работой вермиферм в Струкачёвской и Ворновской школах. В Коротьковской школе посетили школьную теплицу и увидели, как педагоги и дети применяют методику гидропоники в образовательном процессе, а также занимаются вермикомпостированием.
Посетили и редакцию газеты, где им был представлен и наш небольшой опыт по получению высокопитательного удобрения. К слову, специалисты взяли необходимое количество биогумуса и несколько особей червей для исследования.
Подводя итог встречи, Василий Григорьевич отметил: «Необходимо разработать дорожную карту для дальнейшего понимания пути следования в данном направлении, внедрять технологию в образовательный процесс, широко заниматься научно-исследовательской деятельностью. Мы должны приучать детей к земле и экологическому образу жизни, показывать на простых примерах, как это работает».
Начало положено. Надеемся, что представители БГУ станут надёжными партнёрами для всех, кто интересуется темой современных биотехнологий. Думаю, что со временем эксперимент по переработке пищевых отходов червями-старателями и получение ценного удобрения перерастёт в инновационный экологический проект, а накопленный багаж знаний позволит транслировать их на другие территории.
Елена ЛЕЩЕНОК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"