Пьянство и авария взаимосвязаны

Алкоголь – главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой
гибели людей.

Доказательством является то, что за 2021 год на территории Кормянского района водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 3 – были травмированы. Сотрудниками ГАИ задержано 28 нетрезвых водителей.
Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией. И это не просто слова. В марте 2021 года внесены изменения в КоАП Республики Беларусь, ужесточившие ответственность за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. А также за вождение без права на это, передачу управления автомобилем пассажиру, находящемуся в таком же виде и другие подобные нарушения. Кроме высоких штрафов, может быть конфисковано средство передвижения, наложено запрещение на управление транспортом от 3 до 5 лет, возбуждено уголовное дело.
Отдельной категорией опасных участников дорожного движения являются пешеходы. Согласно КоАП Республики Беларусь нарушение правил дорожного движения пешеходом влечёт наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин, а пьяным и отказавшимся от освидетельствования – от трёх до пяти. А уж если они создали аварийную обстановку, то им придётся заплатить до восьми базовых величин.
Важно, чтобы свидетели противоправных поступков не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Следует сообщить об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ, чтобы правоохранители вовремя предотвратили беду!

И. Михачёв, инспектор госавтоинспекции Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"