Снова подняли пенсионный возраст?

Слышала, что с нового года в Беларуси снова поднялся пенсионный возраст, так ли это? А какой трудовой стаж необходим для назначения выплаты пенсии? Татьяна

Отвечает Оксана Юрочкина, начальник отдела по начислению и выплате пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома.
Да, в 2022 году при рассмотрении вопроса назначения пенсии по возрасту на общих основаниях требуемый возраст для мужчин 63 года, для женщин 58 лет.
Минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж), необходимый для пенсии по возрасту и за выслугу лет в 2022 году, – 18 лет 6 месяцев.
При отсутствии требуемого страхового стажа работы вопрос о назначении социальной пенсии (пенсии по возрасту при неполном страховом стаже) будет рассматриваться по достижении 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам.
Для назначения досрочных пенсий по возрасту для социально уязвимых категорий лиц, для которых формирование длительного страхового стажа объективно затруднительно (родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства), многодетных матерей (родивших пять и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста), инвалидов с детства и др. (статьи 17-22 Закона «О пенсионном обеспечении») страховой стаж требуется, как и прежде, 5 лет.
Трудовая пенсия по возрасту женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет страхового стажа работы.
Трудовая пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка, определённого в соответствии с Законом. В 2022 году заработок будет исчисляться за последние 28 лет работы.
По вопросу рассмотрения назначения пенсии по возрасту необходимо обращаться в управление с заявлением и необходимыми для назначения пенсии документами в день наступления пенсионного возраста (дату наступления права для назначения пенсии).
При совпадении срока обращения за пенсией, обусловленного достижением определённого пенсионного возраста, и возникновением права на пенсию, с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом Республики Беларусь нерабочими, заявление о назначении пенсии может быть принято накануне этих дней.
По вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, можно обратиться к специалистам управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, 34, кабинет 104, а также по телефонам 41842, 42564. Время работы: с 8-30 до 17-30 (обед с 13-00 до 14-00).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"