Степь да бунт кругом: какие уроки должна извлечь Беларусь из кровавого кризиса в Казахстане

Почему азиатское государство, которое всегда казалось нам спокойным, богатым и по-восточному мудрым, вдруг сорвалось в почти неуправляемое пике?А у нас на сходке газ? А у вас?
2 января в Казахстане начались протесты из-за повышения цены на сжиженный газ. Стоимость поднялась в два раза (с 0,12 до 0,24 евро за литр). К слову, даже после повышения цена у казахов оставалась самая низкая на постсоветском пространстве, не говоря уже о Западной Европе.
Для примера: в России литр сжиженного газа стоит 0,32 евро, в Беларуси – 0,42, во Франции – 0,9, а в Норвегии – 1,06 евро. Согласитесь, больше подходит для аплодисментов, чем для протестов. Тем не менее, находясь в Беларуси, за тысячи километров от Казахстана, не будем утверждать, справедлив ли был ценовой бунт. Лучше внимательно проанализируем картину произошедшего.

Первые митинги прошли в Жанаозене – городе на западе страны. Почти сразу вспыхнула и Алма-Ата – бывшая столица, мегаполис с двухмиллионным населением. При этом ситуация развивалась стремительно: начались грабежи и погромы, а «революционный пожар» перекинулся в общей сложности на девять регионов Казахстана.
К экономическим требованиям резко присоединились политические: демонтаж власти, снятие неприкосновенности с первого президента Нурсултана Назарбаева. В этот момент начал особенно угадываться до боли знакомый почерк кукловодов «цветных» мятежей. А уж когда местные оппозиционеры принялись распространять ультиматумы выйти из ОДКБ, ЕАЭС, разорвать отношения с Россией – стало очевидно: методичка все та же.
Впрочем, на этом аналогии с «белорусским сценарием 2020 года» не закончились. У протеста нарисовался лидер – сбежавший из Казахстана во Францию экс-банкир Мухтар Аблязов. У себя на Родине он заочно приговорен к пожизненному заключению за финансовые хищения (на 6–7 миллиардов долларов), а также за убийство собственного бизнес-партнера Ержана Татишева. Уголовные дела против Аблязова заведены также в России и на Украине – в том числе за мошенничество и подделку документов. Прекрасное светлое лицо казахских перемен… А на деле – вор, убийца и международный преступник. Почему он до сих пор не в тюрьме? Французские власти считают обвинения против него политически мотивированными и отказываются выдавать казахской или российской Фемиде.

Подробнее по ссылке https://gp-by.cdn.ampproject.org/c/s/gp.by/amp/category/news/novosti-mira/news243410.html?fbclid=IwAR193WSl-tWhr7UBdwe0Q64UWK8vyF0wmvrSdf8REfkIwIoWofQhhUYQ5LA

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"