Таланты, умноженные на знания и трудолюбие

Кормянские десятиклассники Кирилл Каледа (гимназия) и Снежана Соломахо (средняя школа № 1) стали победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам проходил с 10 по 13 января. В нём приняли участие более тысячи старшеклассников. Представители Кормянщины завоева-ли призовые места: Кирилл награждён дипломом I степени по предмету «технический труд», Снежана – дипломом III степени по белорусскому языку и литературе. Для каждого из ребят эта победа не первая. В минувшем году они также были лауреатами областного этапа. Но в этом году Кирилл превзошёл свой результат и стал лучшим в Гомельской области. Впрочем, в копилке достижений талантливых учеников много и других наград.

Увлечение = достижение
За годы учёбы Кирилл Каледа завое-вал немало побед и наград на олимпиадах и конкурсах различного уровня, в том числе республиканского. Наша газета уже не раз рассказывала о его достижениях.
Молодой человек с детства увлекается деревообработкой и созданием изделий из металла, ведь перед глазами всегда пример талантливого отца – Юрия Валерьевича, который передал сыну многие секреты мастерства, научил обращаться с инструментами, помогает и советами, как сделать ещё лучше. Но в семье подростка считают, что всё это – просто обычное дело, когда дети берут пример, делают что-то, как родители. Так и должно быть. А настоящее увлечение и желание созидать, уверены они, привил Кириллу учитель технического труда Анатолий Кормужанин.
Анатолий Адамович, будучи сам человеком увлечённым и творческим, воспитывает эти качества и в своих учениках, ведёт школьников за собой, даёт основательную теоретическую и практическую базу, без которой победа была бы невозможной. Он уделяет ребятам всё возможное время, всегда готов помочь, подсказать, объяснить. И не удивительно, что они стабильно радуют высокими результатами. Педагог по праву гордится своим учеником:
– В десятом классе уроков труда уже нет. Поэтому мы с Кириллом работали только в свободное от учёбы время. А ведь подготовка к олимпиаде по техническому труду отличается от всех остальных: здесь нужно знать теорию, уметь делать что-либо по образцу или заданным условиям, а ещё – проявлять творчество, фантазию и воплощать их в реальность, выполняя практическое задание. Необходимы для успешного выступления и знания по многим другим предметам: геометрии, физике, черчению. А главное – золотые руки, усидчивость и стремление добиться результата.
Пригодились Кириллу при отработке навыков и умений задания прошлых лет, идеи из сети Интернет – они дают отправную точку для многих интересных изделий, в каждое из которых школьник обязательно вносит что-то своё, создаёт уникальную вещь, не копируя чужие мысли и работы. Отточенное мастерство помогло и при изготовлении композиции на практическом туре олимпиады. Успешно справился подросток и с заданиями теоретического тура.
О самой олимпиаде гимназист отзывается с воодушевлением, ведь там, в кругу единомышленников, увлечённых и творческих ребят, он даже не почувствовал соперничества. Конечно, каждый старался показать результат выше, сделать что-то лучше других, но, выйдя из аудитории, все снова продолжали общаться. Довелось встретить и тех, с кем успел подружиться в прошлом году. И теперь Кирилл ждёт назначенные на февраль и март сборы по дальнейшей подготовке – по итогам областного этапа он единственный из Кормянского района вошёл в состав сборной команды Гомельской области для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.
Я просто люблю белорусское слово
Белорусский язык и литература традиционно оказались в числе предметов, по которым среди участников республиканской олимпиады была наибольшая конкуренция. За первенство в области боролись 103 старшеклассника. И тем почётнее высокий результат, достигнутый представительницей нашего района Снежаной Соломахо. Как и в минувшем году, Снежана награждена Дипломом III степени.
Учитель белорусского языка и литературы Светлана Каледа уверена, что этот успех – полностью заслуга самой десятиклассницы:
– Интеллектуальная одарённость у неё проявилась ещё в начальной школе – уже в четвёртом классе она стала победительницей районного этапа областной олимпиады по белорусскому языку и литературе. Со временем интерес к этим предметам возрос. В какой-то момент Снежана просто загорелась их изучением, а такой живой отклик и полная отдача, конечно же, окрыляют и нас, учителей. Это невероятный стимул работать ещё больше, стремиться к ещё лучшему.
Их совместный труд принёс свои плоды. Благодаря своей старательнос-ти, самоподготовке, искренней увлечённости, чтению хорошей литературы и вере в свои силы Снежана блестяще справилась со всеми заданиями и уже не первый раз стала лауреатом областного этапа олимпиады. И это – несмотря на высокую конкуренцию и то, что вопросы традиционно выходили за пределы школьной программы и были достаточно сложными. Особенно понравилось школьнице творческое задание: были даны произведения, которые требовалось распределить по двум сборникам и объяснить принятое решение.
Есть у девушки награды и на интеллектуальных и творческих конкурсах, в числе которых «Живая классика», «Захаваем свет разам», областная интернет-олимпиада по жизни и творчеству Ивана Мележа. Но всё же о своих победах Снежана старается не говорить. Больше делится впечатлениями о той атмосфере торжества науки и родного слова, которая царила на олимпиаде. Вспоминая о ней, рассказывает, сколько там собралось ребят со схожими интересами, каким живым и открытым было общение, даже несмотря на соперничество. И очень благодарна любимому педагогу Светлане Ивановне за подготовку, поддержку и общую радость от высоких достижений.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"