Телефонные страдания: придёт ли им конец

Какой бы была наша жизнь без преодоления трудностей? Наверное, серой и скучной. Но часто они просто зашкаливают.

Все, наверное, заметили «чехарду», происходящую с номерами домашних либо служебных телефонов. Именно это отметил в звонке в редакцию газеты «Зара над Сожам» один из жителей нашего района и выразил возмущение всех своих односельчан. «Не успеешь узнать и записать заветные цифры, – сказал мужчина, – как они уже другие. Почему так получается?». Как объяснили в Кормянском участке электросвязи республиканского унитарного предприятия «Белтелеком», в районе производится модернизация, и внедряются новые технологии, из-за чего происходит частая смена телефонных номеров абонентов.
Дело это нужное и полезное, хотя объективным основанием его считать нельзя, ведь все изменения должны фиксироваться и доводиться до населения. Но проблема гораздо глубже. Недовольство тем, что наши люди не владеют в должной мере информацией о районной телефонной связи, приходилось слышать и ранее. Да и сами мы как пользователи неоднократно оказывались в роли «слепых котят».
Содержится информация обычно в телефонной книге, где также имеются данные о номерах экстренных служб, международные и междугородные коды и много другого полезного и нужного. В последний раз она была издана в 2013 году. За 8 лет много предприятий ликвидировано и модернизировано, номера телефонов стали недействительными, поменялись условия работы учреждений, адреса и наличие пользователей. Теперь получить сведения можно только через платную справочно-информационную службу по короткому номеру 109.
Такое положение вряд ли отвечает реалиям времени. Простая, но необходимая услуга, что называется «вчерашнего дня», должна быть доступна всем жителям кормянщины.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"