В Корме образована районная комиссия по референдуму

            Районная комиссия по референдуму образована в городском посёлке Корма. Соответствующее решение было принято сегодня на совместном заседании Кормянского районного исполнительного комитета и Президиума Кормянского районного Совета депутатов.

Председатель Кормянского райисполкома Евгений Белаш, отметил, что в органы, которые образуют комиссии, поступили документы по выдвижению представителей от руководящих органов, общественных объединений, партий, групп граждан. Как доложила начальник организационно-кадрового отдела райисполкома Елена Карпук, в состав районной комиссии по референдуму выдвинуты 11 человек:  7 – общественными объединениями, 3 – гражданами путём подачи заявлений и 1 путём выдвижения трудовых коллективов. Было предложено включить в состав 11 человек. Как пояснила Елена Карпук, данный состав позволит в полном объёме обеспечить выполнение функций, возложенный на комиссию Избирательным кодексом, а также обеспечит возможность всегда иметь необходимый кворум для проведения заседаний.

            Персональный состав комиссии был определён открытым голосованием за каждую кандидатуру.

            «Районная комиссия организует проведение республиканского референдума, контролирует, как исполняются требования Избирательного кодекса и других актов законодательства о референдуме на территории района, руководит работой участковых комиссий, выполняет другие функции», – отметила Елена Анатольевна.

Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь  назначен на 27 февраля 2022 года.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"