Владислав Лисименко, заместитель управляющего ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций» о Конституции

Как гражданин, неравнодушный к настоящему и будущему своей страны, с большим вниманием отнесся к вынесенным на обсуждение изменениям в Конституцию. Считаю, что изменения и дополнения Основного закона нашей страны соответствуют новым реалиям сегодняшнего времени и отражают в первую очередь интересы общества, которое хочет видеть Беларусь сильной, процветающей и справедливой страной.

Особое внимание в обновлённой Конституции обратил на сохранение исторической памяти, так как это тот фундамент, благодаря которому мы смогли построить свое независимое государство, отстоять национальные интересы страны. Так, статья 15 дополнена обязанностью государства обеспечивать сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а в статье 54 указано, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

В последнее время все чаще совершаются попытки разрушить этот фундамент, исказить историческую правду, поэтому, поддерживая проект Основного Закона, мы увековечим историческую память о своих героях и тружениках, сохраним для будущих поколений правду о Великой Отечественной войне и не позволим допустить искажения истории и героизации нацизма.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"