Вылов налима под запретом

Зимняя рыбалка-моё самое большое увлечение. Особенно люблю добывать налима, но на его вылов существует запрет. Подскажите, пожалуйста, когда он устанавливается и до какого числа продлится в текущий зимний период? Иван Иванович

Как пояснили в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, активность налима наблюдается с понижением градуса воды до температуры +10 и ниже. К сожалению, этого вида рыбы в Беларуси немного из-за наступления аномально тёплых зим.
Запрет на вылов налима в текущую зиму наступил 25 декабря 2021 года и продлится по 28 февраля 2022 года. Связан он с течением нерестового периода.
За добычу налима обыкновенного в сроки запрета предусматривается административная ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 30 базовых величин. И за каждую пойманную особь придётся возместить вред в тройном размере – 27 базовых величин. Если общая сумма вреда превысит 100 базовых величин, наступит уголовная ответственность.
Если рыболов всё же случайно изловил налима, то его долг – отпустить его в рыболовные угодья в живом виде.
По возникающим вопросам следует обращаться по адресу: г. Жлобин, ул. Петровского, 45/2а или по телефону 2-76-30. Горячая линия Госинспекции работает круглосуточно, позвонить можно по номерам: 8-033-333-60-00, 8-017-390-00-00.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"