5 самых распространённых опасностей, связанных с использованием электроприборов

Согласно статистике в Беларуси ежегодно из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования происходит более 500 пожаров в год. Поэтому спасатели обращают внимание на 5 самых распространённых опасностей, связанных с использованием электроприборов.

Режим ожидания
Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор. Такая ситуация может продолжаться постоянно: днями и даже годами. В неработающих, но включённых в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением и от перегрева или замыкания могут загореться в любой момент.

Электроприборы в ванной
Высушить волосы феном в ванной комнате, принять душ при работающей стиральной машине – для многих это обычное дело. Но, ванная – это влажное помещение, а вода – отличный проводник для электрического тока. А вы знаете, чем чреваты подобные эксперименты? В «сухих» условиях случайное прикосновение к электропроводящей поверхности вызвало бы лишь неприятное ощущение, но во влажной среде оно может стать смертельным.

Масляные электрообогреватели
Работу масляного обогревателя принято считать более надёжной, чем его «родственника» с открытой спиралью. Но если заглянуть в инструкцию, то в ней можно увидеть ряд рекомендаций по эксплуатации, нарушение которых может привести к неисправности или закончиться пожаром. Следите за его исправностью, не накрывайте и не сушите на нём вещи. Всегда выключайте из сети, даже если уходите на короткое время.

Техника служит веками
Народный «лайфхак»: технику, повидавшую жизнь, мы отправляем на дачу. Наверняка многие даже не догадываются, но у неё существует срок эксплуатации. Насколько долговечно ваше устройство, можно узнать в инструкции.

Всё сразу
Бывает, что в один удлинитель люди включают компьютер, телевизор, обогреватель, телефон. Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники или вовсе к пожару в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"