АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ

          Африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Степень заболеваемости и смертности среди животных достигает 100%. От неё не существует ни лекарств, ни вакцин. Лечение больных животных невозможно и запрещено. Человек африканской чумой свиней не болеет.

        В месте вспышки африканской чумы всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожают сжиганием. Земельные участки, свинарники подвергают дезинфекции. Карантин снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней, а вопрос их дальнейшего разведения на этом месте рассматривается не ранее, чем через год после снятия карантина.

         Вирус африканской чумы свиней очень устойчив. В ветчине и солонине он сохраняется до 300 дней, а в замороженном мясе — до 15 лет. Он распространяется молниеносно на большие территории. В случае вспышки АЧС основная задача — ликвидировать очаг в сжатые сроки и не допустить разноса возбудителя.

Симптомы заболевания:

           Болезнь у свиней может протекать в разной форме: сверхострой, острой, подострой и хронической.

           При сверхострой форме чумы летальный исход наступает внезапно. Внешние клинические показатели отсутствуют.

           Симптомы острой формы заболевания свиней — это высокая температура — 40,5-42°С, угнетенное состояние, слабость, сильная одышка, гнойные выделения из глаз и ноздрей, парез задних конечностей. Возможны рвота, запор или наоборот — кровавый понос. На коже, в области ушей, нижней части шеи, живота и промежности проявляются кровоподтеки. Заболевание может сопровождаться пневмонией. Супоросные матки, зараженные АЧС, абортируют. Болезнь прогрессирует в течении 1-7 суток. За несколько часов до смерти температура тела опускается ниже нормы, животное впадает в кому и вскоре погибает.

           Подострое течение африканской чумы носит более легкий характер. Животное страдает от приступов лихорадки, находится в угнетенном состоянии. Через 15-20 суток оно погибает, чаще всего, от сердечной недостаточности.

          Хроническая форма заболевания АЧС сопровождается вторичными бактериальными инфекциями. Характерные симптомы: периодические приступы лихорадки, затрудненное дыхание, незаживающие раны на коже. Животное отстает в развитии, истощено. Вирус поражает синовиальные оболочки, окружающие сухожилия, что приводит к развитию тендовагинита. Воспалительный процесс провоцирует заболевание артритом. 

         Что делать владельцам свиней?

• повысить уровень биологической защиты своего хозяйства;

• обеспечить безвыгульное содержание свиней;

• не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов;

• покупать корма только с наличием на них документов подтверждающих их качество и безопасность;

• не скрывать случаи заболевания и падежа свиней;

• предоставлять поголовье для ветеринарного осмотра, вакцинаций и других необходимых  обработок;

• не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания на не санкционированные свалки;

• не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней;

         Как быть потребителям свинины?

• покупать продукцию свиноводства (колбасу, мясо, копчености, полуфабрикаты и др.) только промышленной выработки в магазине или на рынках, свинину — прошедшую полный контроль в лаборатории ветсанэкспертизы;

• не посещать территории, на которые наложен карантин по АЧС;

• по возвращении домой из неблагополучных по АЧС регионов подвергать стирке и дезинфекции всю одежду и обувь, а также колеса автомобиля.

         На заметку

       В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней африканской чумой или внезапной их гибели, следует немедленно сообщить об этом в Учреждение «Кормянская районная ветеринарная станция»

По телефонам:2-90-73 или 2-90-61.

Исполняющий обязанности главного ветеринарного врача Кормянского района  А.А. Белый

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"