Аппарат КТ в Чечерске и для кормянцев

В январе текущего года кабинет компьютерной томографии открыли в Чечерской районной больнице.

Как рассказал главный врач Кормянской центральной районной больницы Леонид Арутюнянц, это повысит доступность и качество оказания медицинской помощи и для жителей нашего района, что особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции. Еженедельно пациентам из Кормы и Кормянского района для прохождения обследования на компьютерном томографе в Чечерской райбольнице выделяется 7 мест. Запись на прохождение процедуры осуществляется участковым лечащим врачом, если в этом есть необходимость. Срок ожидания не превышает двух недель. Как отметил Леонид Александрович, новый КТ сможет выполнять исследования быстро и с минимальной лучевой нагрузкой для больного, а главное, теперь не надо ехать в областной центр, за исключением проведения КТ с контрастированием, которое проводится в ГОККЦ два раза в неделю.
Отметим и то, что пациент самостоятельно не определяет потребность в прохождении обследования на компьютерном томографе. Решение о необходимости данного исследования принимает лечащий врач-специалист с целью уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики ведения пациента, направление осуществляется только врачом-специалистом по предварительной записи.
Также по информации главного врача, жителям Кормянщины предоставляется два места в неделю для прохождения обследования на аппарате МРТ в городе Гомель.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"