Дому семейного типа в Корме 10 лет!

Ни для кого не секрет, что воспитание гармоничной личности возможно только в условиях семейного комфорта и тепла. Однако в силу тех или иных обстоятельств некоторые дети лишены такой возможности, потому что остались без попечения родителей. Причиной тому может быть болезнь либо безответственность взрослых. Таким детям в нашем государстве уделяется повышенное внимание и создаются все условия для их успешной социализации и развития.

Наиболее эффективной формой жизнеустройства в таком случае является детский дом семейного типа, в котором в полной мере реализуется право детей на воспитание в семье независимо от возраста, состояния здоровья, наличия негативного жизненного опыта. Сейчас в Беларуси открыто 315 таких домов. Один из них десять лет назад гостеприимно распахнул свои двери для большой приёмной семьи в нашем городском посёлке. За время существования из дома выпустилось 11 детей в связи с достижением ими совершеннолетия.
Накануне юбилея мы заглянули в гости в этот просторный двухэтажный дом по улице Заводская. Теперь здесь воспитанием ребят занимаются супруги Инна Богданович и Николай Гусаров. В доме проживает 6 мальчишек. Самым младшим Назару и Илье по 7 лет, они ходят в первый класс, старшему Кириллу, 17 лет, Валентину и Евгению по 15 лет, Владиславу – 14. Инна Васильевна рассказывает, что приёмной мамой стала ещё в 2002 году, это был первый подобный опыт в нашем районе. За этот период она воспитала и выпустила во взрослую жизнь 10 приёмных ребят, с которыми поддерживает отношения и сейчас. Кроме них у неё четверо своих, уже взрослых, детей и пятеро внуков, и для всех есть место в большом материнском сердце. Приветливая, жизнерадостная, активная хозяйка дома сразу располагает к себе. С какой нежностью и гордостью она показывает фотографии детей, которыми, к слову, увешана целая стена в гостиной, и с удовольствием рассказывает про каждого ребёнка.
Главной своей задачей Инна Васильевна считает создание для детей атмосферы любви и душевного тепла, а также обучение их самостоятельности. Несмотря на то, что в семье подрастают одни мальчики, они помогают маме и с уборкой дома, и с готовкой на кухне. «Я хочу, чтобы они всё умели делать сами, и поэтому стремлюсь их этому научить. Да, сначала мальчики не понимали и отказывались выполнять некоторые мои просьбы о помощи, но постепенно всё наладилось, и сейчас они могут многое и знают, что у них есть домашние обязанности», – рассказывает Инна Васильевна. Мальчишки, которые слушают этот разговор, улыбаются и согласно кивают, а на вопрос «Какая у вас мама?», отвечают: «Строгая, но справедливая».
Скучать в семье не приходится – у них есть большой участок земли и подсобное хозяйство: корова, лошадь, свиньи.
Инна и Николай неоднократно награждались грамотами отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома за добросовестный труд, чуткое и ответственное отношение к детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Для истинных родителей нет чужих детей. И мы верим в то, что придёт время, когда в стране не останется детских домов и приютов и каждый ребёнок будет воспитываться в крепкой семье. А пока пусть звучат благодарности тем, кто посвятил свою жизнь детям, оказавшимся без родителей. Большое счастье, что на пути таких ребят встречаются люди, готовые дарить свою любовь, согреть тёплым словом и добрым делом.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"