Дорога — не место для самоутверждения

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Вместе за безопасность на дорогах» прошёл 28 января в Республике Беларусь и Кормянском районе в том числе.

Также в нашем районе с 27 января по 7 февраля проводится профилактическое мероприятие «Дорога – не место для самоутверждения!». Цель данных мер – пропаганда соблюдения ПДД.
За 12 месяцев 2021 года на территории Кормянского района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 человек получили ранения, 1 погиб. Водителями в состоянии алкогольного опьянения совершено 2 ДТП. Также произошло 1 ДТП с участием несовершеннолетнего, в котором 1 ребёнок травмирован.
Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования ПДД.
Всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить и понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и полумерам в вопросах соблюдения своего истинного предназначения – всегда и везде оставаться сознательным человеком, ведь от действий каждого из нас зависит, будут ли наши дороги безопасными.
Помните, только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения всеми его участниками приведёт к снижению количества аварий на дорогах и тяжести их последствий.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"