Гинцбург: вакцина на основе вирусоподобных частиц будет защищать от трех штаммов COVID-19

Вакцина против новой коронавирусной инфекции на основе вирусоподобных частиц будет содержать элементы S-белка от трех штаммов — уханьского, дельты и омикрона, чтобы вырабатывать антитела к ним. Об этом ТАСС сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

16 февраля Минздрав РФ одобрил проведение первой и второй фаз клинических исследований данного препарата на гражданах от 18 до 55 лет.

«Это принципиально новая технология получения вакцинных препаратов, технология на основе вирусоподобных частиц, которую у нас разрабатывали в институте в течение довольно-таки долгого времени. В состав вакцины будет входить по крайней мере три различных варианта S-белка — уханьского, дельты и омикрона, и, в принципе, в результате вакцинации должны вырабатываться антитела трех различных специфичностей и защищать от всех возможных вариантов омикрона», — рассказал ученый.

Гинцбург отметил, что данная вакцина будет очень актуальна в условиях постоянной мутации коронавируса. «Сейчас появляются новые сильно отличающиеся варианты (вируса), но в состав такой частицы (вакцины) довольно легко будет ввести новые антигенные варианты. Это на тот случай, если одновременно в популяции будут циркулировать несколько вариантов коронавируса, что сейчас и наблюдается. Потому что если сначала мы думали, что омикрон на 100% вытеснит дельту, то в зависимости, мне кажется, от региона, дельта циркулирует наравне с омикроном», — пояснил ученый.

«Поэтому эта вакцина, если она пройдет все испытания, будет, с моей точки зрения, очень актуальна и сейчас, и в дальнейшем», — заключил Гинцбруг.

https://www.belta.by/world/view/gintsburg-vaktsina-na-osnove-virusopodobnyh-chastits-budet-zaschischat-ot-treh-shtammov-covid-19-485233-2022/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"