Главная тема – референдум

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь состоялась в коллективе средней школы № 1 г.п. Корма. В её работе принимали участие Анастасия Ходас, заместитель начальника отдела организационно-методической и регистрационной работы главного управления юстиции Гомельского облисполкома, и Светлана Козлова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Кормянского райисполкома.

Анастасия Александровна отметила: «Работа по внесению изменений и дополнений в главный государственный документ проводилась довольно длительное время. Все предложения жителей нашей области, которых было более полутора тысяч, аккумулировались и направлялись в Конституционную комиссию. Большинство из них касались здравоохранения, социального обеспечения граждан, уголовной и административной ответственности». Как сказала эксперт, в Конституцию были внесены концептуальные изменения, касающиеся всех сфер жизнедеятельности общества.
В ходе обсуждения особое внимание уделили вопросам сохранения исторической правды и памяти о годах Великой Отечественной вой-ны, закрепления брака как союза мужчины и женщины, патриотическому воспитания молодёжи, развития атомной энергетики в мирных целях. Обсудили и новую главу обновлённого Основного закона, касающуюся закрепления на конституционном уровне роли Всебелорусского народного собрания.
В настоящее время в нашей стране завершается досрочное голосование, где предлагается принять изменения и дополнения Конституции. Будущее в наших руках, поэтому долг каждого белоруса проявить свою гражданскую позицию и определить дальнейший курс развития страны.

Елена Лещенок

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"