Готов к защите Родины

Военные профессии издавна пользуются популярностью у молодых людей. К ним у нашего народа, отстоявшего страну в годы лихолетья, особое отношение и глубокое уважение.

Владимир Иваньков из деревни Ворновка говорит, что мечтать начал о такой профессии ещё в детстве. В школе изучал рода войск, их свойства. Укрепляя здоровье, занимался спортом. Два последних класса он окончил в Гомельском областном лицее, углубляя багаж знаний и привыкая к самостоятельности.
Поступить в столичное высшее учебное заведение не так-то просто, но Владимир выдержал экзаменационные и медицинские испытания и стал курсантом Военной академии Республики Беларусь. О том, как проходят его будни, он рассказывает с большим воодушевлением:
– Конечно, соблюдать строгие правила, следуя распорядку, быть всегда собранным и сосредоточенным поначалу нелегко, но к этому быстро привыкаешь. День заполнен до предела, всё расписано по минутам. Я занимаюсь на факультете военной разведки теоретически и практически, штудирую специальные и общеобразовательные дисциплины, стараюсь освоить тонкости будущего дела. Через год надеюсь иметь специальность «Инженер. Специалист по управлению» со специализацией «Эксплуатация средств анализа и обработки радиоэлектронных сигналов». Это то, к чему я стремился, что меня увлекает и является смыслом жизни.
Поскольку выпускники получают звание лейтенанта, а при назначении возглавляют определённое войсковое подразделение, в течение четырёх лет они постигают умение руководить личным составом в мирное время, являясь в определённой мере психологами.
Однако нельзя сказать, что время используется только для овладения знаниями и навыками. Есть хорошая библиотека, где можно брать не только техническую, но и художественную литературу, полистать книги и журналы в просторном читальном зале. А для занятий физической культурой
– комплексы и тренажёры, разно-
образные секции. И досуг, и работа организованы так, чтобы учащиеся проявляли любознательность, инициативу, способности, им было интересно и помогало их развитию.
Но главная цель, которую преследует академия, – выковать из курсантов настоящих защитников Родины, современных, грамотных и, конечно, отважных. Понимает ответственность этой миссии и Владимир Иваньков. Пока серьёзно готовится к ней сам, а будучи командиром, предпримет всё для того, чтобы донести её и до бойцов.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"