Как законно продавать саженцы? Читайте комментарии специалистов

Как пояснили в Кормянской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, действительно, существует закон Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» (далее – Закон) в вопросах осуществления физическими лицами (в том числе гражданами Республики Беларусь, осуществляющими ведение личного подсобного хозяйства) деятельности по производству и реализации произведённой ими сельскохозяйственной продукции, в том числе семян сельскохозяйственных растений.
Согласно статье 1 Закона, семенами сельскохозяйственных растений являются семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.
В соответствии со статьёй 16 Закона, при реализации семян сельскохозяйственных растений их сортовые и посевные качества должны подтверждаться соответствующими документами.
Согласно абзацу четвёртому части пятой статьи 16, реализация семян сельскохозяйственных растений лицами, не являющимися субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений, то есть физическими лицами, запрещается.
Вместе с тем, плоды, клубни, рассада овощных и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства), под действие Закона не подпадают. Следовательно, их реализация физическими лицами не запрещается.
Таким образом, реализация на торговых местах рассады овощных и цветочных растений физическими лицами может осуществляться при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, подтверждающего качество высеянных семян и выращенной из них рассады, что в свою очередь соответствует требованиям, указанным в абзаце пятнадцатом пункта 47 правил функционирования рынков, утверждённых постановлением Совета Министров от 16 июля 2014 г. № 686.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"