Какие документы нужны гражданам для заготовки дров?

В этом году приобрёл дачу и хочу самостоятельно заготовить для неё дрова. Куда обратиться и какие документы подготовить, чтобы это было в соответствии с законом? Иван

В Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира пояснили, что согласно Лесному кодексу разрешительным документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объёме является ордер. По нему можно заготовить до 50 кубометров леса, но не более. Чтобы его получить, надо обратиться с заявлением в лесничество. Там объяснят, на каком участке и какие деревья следует рубить. Ордер необходимо иметь при себе при проведении рубки. Он же является необходимым документом для вывозки лесопродукции. Вывозить заготовленную древесину можно только после её обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера. 
Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика. В отличие от незаконных рубок, которые могут обойтись нарушителю втридорога. Штраф за вырубку деревьев без разрешительного документа может достигать 20 базовых величин в эксплуатационных лесах и до 30 базовых величин в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах.
За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращайтесь в Жлобинскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: ул. Петровского, 45/2а, по телефону 2-76-30 или на «горячую линию» госинспекции 8-033-333-60-00, 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"