Лукашенко ответил на вопрос о готовности признать ДНР и ЛНР

Беларусь и Россия будут совместно обсуждать необходимость признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам после ознакомления с ходом белорусско-российского учения «Союзная решимость — 2022» на полигоне Осиповичский, передает корреспондент БЕЛТА.

Несколько дней назад в Государственную думу России был внесен проект обращения нижней палаты парламента к Президенту Владимиру Путину о необходимости признания Россией самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В этой связи журналисты поинтересовались у главы белорусского государства, если в России все-таки будет принято такое решение, как в таком случае поступит Беларусь.

«Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», — ответил Александр Лукашенко.

Журналисты также заметили, что на Донбассе снова обострилась ситуация. И спросили у Президента, готова ли будет Беларусь оказать военную поддержку России, если она решит прийти на помощь самопровозглашенным республикам.

«Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове — и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», — заявил глава государства.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-otvetil-na-vopros-o-gotovnosti-priznat-dnr-i-lnr-485305-2022/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"