Минздрав: в аптеках есть экспресс-тесты для определения антител и антигена к COVID-19

В аптеках есть экспресс-тесты для определения антител и антигена к COVID-19, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

«В аптеках РУП «Белфармация» есть в наличии экспресс-тесты для определения антител класса IgМ и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 №1 и экспресс-тесты для определения нуклеокапсидного антигена вируса SARS-CoV-2. О наличии экспресс-тестов в аптеках Беларуси можно узнать в справочной аптек по телефону 169, а также зарезервировать товар в удобной аптеке», — рассказали в пресс-службе.

Экспресс-тесты для определения антител класса IgМ и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 представляют собой картридж. В лунку помещается кровь пациента и буферный раствор, через 15 минут считывается результат. Обязательно должна сработать зона контроля — это говорит о том, что тест выполнен правильно. В итоге проявится или одна из полосок, отвечающая за наличие иммуноглобулинов класса М или класса G, или одновременно обе. При отсутствии антител дополнительной полоски не будет. «IgM к коронавирусу SARS-CoV-2 являются ранними антителами в организме человека, они начинают появляться вследствие иммунного ответа на 3-5-й день заболевания. IgG начинают появляться с 6-10-го дня от начала заболевания и присутствуют в крови длительное время, исполняя в организме защитную роль, а уровень IgM начинает падать через 4 недели и исчезает примерно после 12 недель от начала заболевания», — пояснили в Минздраве.

Экспресс-тест SARS-CoV-2-Антиген предназначен для обнаружения присутствия или отсутствия нуклеокапсидного белка вируса SARS-CoV-2 в образцах мазков, взятых из носоглотки людей, подозреваемых в инфицировании COVID-19, при наличии соответствующих признаков и симптомов. Тест может быть выполнен в течение 10 минут без использования лабораторного оборудования. Результат считается положительным, когда комплексы «антиген — антитело», осажденные в позиции теста «Т», и контрольная позиция «С» на тестовом устройстве образуют цветные линии. Результат считается отрицательным, когда цветная линия образуется только в позиции контроля «C», но не появляется видимая цветная линия в позиции теста «T».

«Напомним, что результат теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении — этиотропного лечения от коронавирусной инфекции как такового нет. Результаты тестов являются предварительными и не должны использоваться в качестве единственной основы для принятия решений о заболевании либо его отсутствии», — добавили в Минздраве.

https://www.belta.by/society/view/minzdrav-v-aptekah-est-ekspress-testy-dlja-opredelenija-antitel-i-antigena-k-covid-19-482635-2022/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"