Мухтар и его проводник

Увидеть служебную собаку и удивиться её сообразительности, действиям, полюбоваться экстерьером можно в отделении по охране объектов г.п. Корма Жлобинского отдела Департамента охраны МВД РБ.

Милиционер Николай Чёрный – профессиональный кинолог. Работает с 2005 года и за это время трижды учился, приобретая свидетельства и высокие оценки в центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Кроме этого, ежегодно бывает на двухнедельной переподготовке в областном центре.
Первую его собаку звали Примул. Пёс был известен всему району, участвовал во многих общественных мероприятиях и с удовольствием позировал фотографам, а хозяин заслуживал всевозможные значки и благодарности. Отличался он невероятной добротой и мог, по словам Николая, «зализать человека до смерти». Второго кинолог взял в питомнике города Гомель щенком, воспитал и уже отметил его семилетие. Мухтар благодаря проводнику прошёл медицинскую, огневую и физическую подготовку, имеет навыки хождения по следу, выборки человека и вещи, обыска в транспорте, на местности, в помещении и объекте задержания. Применяет всё это на практике, каждый день ездит по вызовам, а более всего воздействует на нарушителей психологически. При его виде пропадает у них желание преступать закон.
Характером Мухтар обладает строгим и неподкупным, слушается только Николая Михайловича, выполняет все его команды. А кинолог любит своего помощника, гордится им, холит его и лелеет.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"