На страже родных рубежей

К армейской жизни Дмитрий Коваленко, как любой юноша, готовился заранее.

Ещё учась в Дубовицкой школе, Дмитрий понимал, что обязан выполнить свой гражданский долг, научиться грамотно и умело защищать Отчизну, но не предполагал, в каких войсках доведётся служить. И вот теперь он охраняет государственную границу Республики Беларусь и осознает важность своего предназначения.
Позади «учебка». В настоящем – дружная семья пограничной заставы со славными традициями, овладение военной техникой, муштрой, изучение политики государства, руководящих документов, устава Вооружённых Сил страны, наставления командования, дежурства и обходы соответствующих рубежей. Хотя по должности он наводчик расчёта вооружения манёвренной группы и у него есть свои обязанности, но пресечение попыток нарушить пределы державы, провозя контрабанду либо преследуя другую цель, организуя провокационные выходки, является главным. А для этого нужно многое знать, уметь, быть бдительным, наблюдательным и бескомпромис-сным, хранить режим секретности. И эти качества Дмитрий Коваленко развивает постоянно.
За неполный год многое в этом отношении пришлось увидеть и испытать, воспитать характер. Сейчас молодой боец имеет необходимый опыт, хорошую профессиональную и физическую закалку. Поставленные задачи выполняет добросовестно, качественно и в установленные сроки, постигает их суть и адекватно оценивает.
Общительный и дружелюбный парень вникает в заботы окружающих товарищей, принимая их близко к сердцу, помогает решать. За это пользуется авторитетом в коллективе. Уважает его и командование части.
Кормянские ребята всегда отличаются серьёзным отношением к срочной службе в армии, не является исключением и Дмитрий. Его родители Елена и Сергей Коваленко могут гордиться своим сыном, а жители деревни Норковщина – славным односельчанином
.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"