О поваленных заборах, бесхозяйственности и бесполезных тратах

Зимний пейзаж с голыми деревьями и кустами, открывающими общую неухоженность строений и пространства вокруг них, конечно, не красит ни один населённый пункт района.

В слякотную погоду не хватает солнечного света и естественной красоты и в жилых домах. Поэтому хорошие хозяева компенсируют недостаток особым комфортом внутри и снаружи, радующим семью и прохожих. Но состояние, в котором пребывают некоторые частные дома Кормы, наводит на мысль об отсутствии таких хозяев, их расточительстве и совершенном безразличии к себе и окружающим. Неубранный снег, хлам во дворе и возле него, а главное – поломанные и упавшие заборы, которые после зимовки на сырой земле под воздействием влаги и поднятые и отремонтированные весной вряд ли долго прослужат. А уж о негативной картине, влияющей на общий вид городского посёлка, и говорить не стоит.
Добавляют уныния и нежилые строения с заколоченными, а то и зияющими пустотой окнами, причём, почти в центре, например, на улицах Ленина, Почтовая и Новый Проспект. Однажды приобретённые, они годами не используются, стареют, ветшают, разоряются любителями поживиться. Проходя по своим делам, люди невольно отмечают выцветшую краску на фасаде, следы ночных «забав» хулиганья, разрушенные изгороди, что можно видеть и в данное время. Владельцы далеко не сразу устраняют следы вредительства, особенно в холодную пору года. Всё это вызывает недоумение: во-первых, для чего-то дома были куплены, а во-вторых, на занимаемом ими месте уже могли быть возведены здания, приносящие окружающим радость.
Летом, конечно, будут, как принято, ликвидированы мусор и другие изъяны, всё станет аккуратным и чистым, но ведь живём мы и в другие периоды года. Так нужно ли ждать тепла для наведения порядка?

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"