Поджёг, постучал, убежал

Ежедневно в мире по различным причинам происходит множество пожаров. И, конечно, таких событий хочется избегать, потому что ущерб, нанесённый имуществу людей и природе, к сожалению, восстанавливается не так быстро. Но хуже всего то, что иногда сам человек является причиной происшествия, особенно, если он сделал это умышленно.

Так, совсем недавно закончилось дело по поджогу в деревне Октябрёво Кормянского района. В июне прошлого года, ночью, гражданин Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поджёг дом, в котором на тот момент находились хозяйка с дочерью и внучкой. Но, казалось бы, что может быть ещё хуже? А хуже то, что мужчина является кумом домовладельцев.
Началось всё с приобретения дома пострадавшей семьёй. Всё было хорошо, обустроились, ходили друг к другу в гости. Но, по определённым причинам у кумовьёв случились разногласия, после которых Р. затаил обиду на «друзей». И одной летней ночью обвиняемый совершил поджог, после чего скрылся с места преступления. По счастливой случайности в этот момент не спала дочь хозяйки, она услышала посторонние звуки на улице и стук в дверь. Девушка выглянула в окно, увидела горящую стену и быстро разбудила всех находящихся внутри помещения. Сначала жильцы пытались потушить пожар своими силами, но справиться с огнём не смогли. В скором времени прибыли сотрудники РОЧС, но, к сожалению, дом и имущество спасти не удалось. Сумма материального ущерба оказалась довольно внушительной.
В суде гражданин Р. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 295 УК РБ и ч. 2 ст. 218 УК РБ, не признал. Из показаний обвиняемого, которые он дал в ходе предварительного расследования, следует, что в вечернее время он находился у себя дома и употреблял спиртное. Затем взял пластиковую бутылку, в которой находилось около 70 грамм солярки, и пошёл к дому потерпевших. Зайдя на крыльцо, облил горючей жидкостью левую стену со стороны улицы и поджёг её. После этого дважды постучал в дом и, когда услышал шаги, ушёл к себе. Вернувшись домой, бутылку из-под топлива он бросил во дворе под скамейку.
Спустя несколько дней после пожара к пострадавшим приходил обвиняемый и просил прощения, чтобы его не судили. Изначально все предъявляемые обвинения он подтверждал, а уже в суде обвиняемый указал, что он себя оговорил. Но, это не единственное, в чём обвиняли поджигателя. Во время обыска в доме подозреваемого была обнаружена металлическая банка со взрывчатым веществом. Р. утверждал, что не знал, что содержится в банке, которую нашёл уже более 10 лет назад.
Как пояснил государственный обвинитель помощник прокурора Александр Шпаков, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела, гражданина Р. признали виновным в незаконном приобретении, перевозке, ношении и хранении взрывчатых веществ и на основании ч. 2 ст. 295 УК РБ ему назначено наказание в виде 3 месяцев ареста без штрафа. А также доказана вина в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлёкшем причинение ущерба в крупном размере. На основании ч. 2 ст. 218 УК РБ он понесёт наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 72, ч.1 ст. 74 УК РБ гражданину Р. по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. А так же ему придётся выплатить денежную компенсацию за материальный и моральный ущерб и судебные издержки.
Приговор в законную силу еще не вступил. Гражданин Р. вину свою не признал и подал жалобу в Гомельский областной суд.

Екатерина Сапего

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"