Применять тройники и удлинители – опасно

Сейчас, когда в доме довольно много различной бытовой техники, а количество розеток не изменилось, нередко приходится использовать для подключения различных электроприборов тройники и удлинители. Насколько это безопасно? Не является ли такое подключение нарушением правил электробезопасности? Татьяна

Отвечает государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Александр Шаферов:
– Тут главное не перестараться, так как непродуманное использование удлинителей очень опасно для вас и вашей квартиры. Во-первых, с точки зрения возможного поражения электрическим током. Большую опасность представляет использование удлинителей в ванных комнатах: провод подвержен постоянным физическим воздействиям, скручиванию. Хуже всего в этом плане самодельные удлинители и переноски. Потом, это просто не красиво. Удлинители портят вид помещения, не удобны, постоянно спутываются и валяются под ногами. Самое страшное – использование тройников и удлинителей может привести к пожару в квартире. О причинах этого необходимо поговорить подробнее.
Встречаются случаи, когда в удлинитель включают одновременно холодильник, микроволновую печь, телевизор, а временами кухонный комбайн и ещё утюг с пылесосом. В результате мы имеем сильно перегруженную электропроводку с серьёзно испорченной высокой температурой и опасной в плане возгорания изоляцией. Вы скажете, что при токовой перегрузке должен сработать автоматический выключатель. Да должен. Только ведь не всегда он реально срабатывает. Какие могут быть причины этого?
Самый тяжёлый случай – это неправильно выбранный автомат. Знаете, как часто бывает: «Что-то автомат стал постоянно отключаться» – и знакомый добрый электрик заменяет 10А автомат на 16А, а то и на 25А. Это чтобы автомат не отключался как минимум в ближайшие несколько десятков лет. Нельзя без замены электропроводки безнаказанно заменять автоматические выключатели на аппараты с большим номинальным током! Выбор автоматического выключателя – это наиболее ответственная вещь при устройстве бытовой электропроводки. И если доверить этот процесс соседу, который работает электриком на каком-то заводе, или пытаться выбрать автоматический выключатель самостоятельно без серьёзного понимания, как это правильно надо делать, то это обязательно приведёт к пожару.
Второй причиной несрабатывания автомата при явной перегрузке может быть качество самого автомата. Даже среди продукции правильных брендов (Siemens, Legrand, Schneider Electric) иногда попадаются бракованные экземпляры.
Мгновенно автоматический выключатель отключается только при больших токах (обычно при коротких замыканиях), то есть мгновенное отключение происходит только при резком увеличении тока, и то только в том случае, когда он превышает ток срабатывания электромагнитного расцепителя.
При длительных воздействиях температуры выше 70-75°С происходит интенсивное окисление контактных соединений и резкое увеличение их переходного сопротивления, что вызывает сильные местные нагревы и дальнейший опасный рост температуры. Перегрев изоляции кабеля приводит сначала к ухудшению изолирующих свойств и уменьшению срока службы, а затем и к разрушению изоляции. Часть тепла, которое выделяется кабелем, идёт на нагрев самого же кабеля и повышение его температуры. Какая это часть – зависит от способа прокладки кабеля. Существуют также варианты периодической перегрузки кабеля с его явным перегревом, но при этом автомат не будет срабатывать именно из-за относительной кратковременности периодов включения в удлинитель дополнительных электропотребителей. При этом каждая даже кратковременная перегрузка кабеля приближает его изоляцию к разрушению.
Вывод: удлинители и тройники используйте в квартире только в самых необходимых случаях. По возможности, старайтесь обходиться без них. Помните, неконтролируемое использование тройников и удлинителей в домах со старой электропроводкой – это прямая дорога к пожару!

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"