Проверено на себе: журналист испытал в действии социальную карту «Санта»

В данное время торговые предприятия райцентра «Санта-100» и «Копеечка» проводят социальную акцию «Моя карта». Чтобы разъяснить и показать читателям её суть, назначение и весь процесс получения условий, работники редакции газеты «Зара над Сожам» отправились в магазин «Санта-100».

На информационном стенде при входе в магазин мы увидели и изучили довольно обширный перечень товаров, на которые положена скидка по карте для социально незащищённых слоёв населения. Как сказали работники торгового учреждения, именно этому и посвящена акция. Список включает в себя, например, муку, хлебные и макаронные изделия, молоко, масло сливочное и растительное, сахар, овощи – свёклу, морковь, лук, капусту. Сюда входит и картофель. Не забыты фрукты – яблоки. Уделено внимание и маленьким детям, для них имеются консервы мясные и фруктовые, сухие молочные смеси.
Подбор, как мы отметили, неплохой, в нём есть всё, что ежедневно требуется любому человеку. Однако имеются свои нюансы: продукты должны быть определёнными не только по наименованию, но добавкам и наполнителям. Всё это, к слову, мы узнали из списка, внимательно его прочитав.
Узнали и о таком условии для покупателей – ежемесячный размер приобретения не может превышать бюджета прожиточного минимума, действующего в данный период. Остальные покупки этой категорией людей совершаются на общих основаниях.
Что же нужно для того, чтобы получить карточку. В первую очередь необходимо заполнить анкету, бланк которой выдаст сотрудник магазина, тот же кассир. Он разъяснит тонкости, окажет помощь, как это сделал нам. Кстати, за день каждый из них с готовностью выполняет такую процедуру до 20 раз. Затем подать ему документ, дающий право на скидку – удостоверение пенсионера, многодетной семьи, справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи.
Действовать карточка начинает не сразу, на её активацию уходит от 4 дней до двух недель. Карточка платная, но стоимость её на 80 % ниже дисконтной, а скидка значительно выше и составляет 10 %.
Приемлемость условий социальной акции мы проверили на себе. Воспользовавшись возможностью, я как пенсионер стала обладателем социальной карты, набрала целую корзину провизии и осталась вполне довольной.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"