Референдум: прозрачно, демократично, открыто

О том, как проходит подготовка к республиканскому референдуму и об особенностях его проведения мы поговорили с председателем районной комиссии по референдуму Натальей Сидоровой.

– Наталья Игоревна, расскажите, как в нашем районе проходит подготовка к референдуму?
– Указом Президента № 14 от 20 января назначен референдум по внесению изменений и поправок в Конституцию. Вся работа строится согласно календарному плану по подготовке и проведению республиканского референдума открыто и гласно. Состоялись заседания районного исполнительного комитета, на которых в соответствии с Избирательным кодексом образована районная комиссия по референдуму, участковые комиссии, определены участки для голосования. Предстоит выверить списки избирателей, донести информацию о месте и времени проведения референдума, о периоде досрочного голосования. По всем волнующим граждан вопросам, связанным с проведением референдума, можно обращаться в районную и участковые комиссии по референдуму.
– Как в целом будет проходить процесс голосования в период проведения референдума?
– На конституционном референдуме гражданам предлагается ответить на вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Для этого в бюллетене для голосования следует поставить любой знак под одним из вариантов ответов: «За» или «Против». Если ни один из вариантов ответа не будет отмечен или, наоборот, будут отмечены сразу два, такой бюллетень посчитают недействительным. Также недействительными будут признаны бюллетени неустановленного образца (отличающиеся по параметрам от государственного) или при отсутствии подписей членов участковой комиссии на его обороте. Так, согласно Избирательному кодексу, референдум считается состоявшимся, если в голосовании примет участие более половины граждан, внесённых в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Решение об изменениях и дополнениях Конституции Республики Беларусь будет считаться принятым, если за него проголосует большинство граждан, внесённых в списки для голосования.
Досрочное голосование начнётся с 22 февраля. Каждый желающий сможет в период с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 посетить свой участок и проголосовать. В основной день голосования, 27 февраля, избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов.
– Как будет организована работа участков для голосования с учётом соблюдения антиковидных профилактических мер?
– Для граждан преду-смотрены необходимые условия для своего воле-
изъявления, в том числе с учётом эпидемиологической ситуации. На участках для голосования будет соблюдён принцип социального дистанцирования, а также все необходимые противоэпидемические мероприятия.
Если гражданин по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не сможет в день референдума посетить участок для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование на дому.
– Как будут голосовать граждане, болеющие коронавирусной инфекцией или находящиеся на самоизоляции?
– Гражданам, болеющим Covid-19, необходимо обратиться в участковые комиссии по месту регистрации и сообщить о своём желании голосовать по месту нахождения. Члены комиссии прибудут к гражданину в защитной одежде и средствах защиты органов дыхания, зрения и рук. По возможности процедура голосования будет осуществляться без входа в жилое помещение. Голосование граждан, находящихся на госпитализации, пройдёт непосредственно в отделении путём обхода пациентов членами участковой комиссии с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции.
– В чём, на Ваш взгляд, заключается важность грядущего референдума?
– Во время референдума граждане страны будут принимать значимое решение для дальнейшего развития нашей страны. В настоящее время назрела необходимость пересмотреть главный государственный документ, который должен соответствовать реалиям сегодняшнего дня. Согласно белорусскому законодательству, решение о принятии обновлённого Основного закона страны принимает белорусский народ путём выражения своей личной позиции, придя на участок для голосования в день проведения референдума или в дни, определённые для досрочного голосования. Наша главная цель в канун важнейшего исторического события – максимальная прозрачность и гласность работы участковых комиссий, а также обеспечение возможности всем гражданам исполнить свой гражданский долг – принять участие в голосовании. А это и есть проявление истинной демократии.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"