Требуем условий, а пользоваться ими не хотим

Наверное, все давно заметили, что много сидений в поликлинике обычно занято свернутой верхней одеждой.

Пациенты, приходя на приём к специалисту, уже автоматически притыкают куртки и пальто на свободные места. Одни ждут приёма у врача, другие решают свои дела в иных кабинетах, в том числе и лаборатории, заскакивая время от времени, проверить сохранность имущества. Прибывшие позже пациенты, в том числе и бабушки с дедушками, терпеливо подпирают плечами и спинами стены, потому что скамейки заняты одеждой.
Особенно это странно потому, что на протяжении довольно продолжительного времени в больнице действует гардероб, где можно, к тому же, привести себя в порядок. Установлены вешалки в детской консультации, возле кабинетов флюорографии и УЗИ, около стоматологии. Те, кто понял преимущества сервиса, пользуются им постоянно.
Однако имеются и такие, кто его игнорирует. Удивляясь такому обстоятельству, я хотела задать вопрос соседке по очереди, но нечаянно стала свидетелем разговора двух женщин рядом и их сетований:
– Гардероб сейчас неудобно расположен, далеко. Вот раньше он был и к поликлинике близко, и к терапевтическому корпусу, часто там раздевалась.
– Зато буфет рядом. С телевизором.
– Многие ли там бывают? Приезжие быстро купят поесть и уходят. А телевизор в основном мультики показывает. Лучше бы его на врачебный приём к детям поместили, было бы им, чем заняться.
– Ой, не говори. Дочка рассказывала, что пока там находилась, из-за музыкальных игрушек да телефонов с играми приступы головной боли начались.
– Действительно. Слышала, что и вешалок там не хватает, заболевших всегда достаточно.
– А комната матери и ребёнка здесь есть? Довелось мне видеть, как одна мамаша с младенцем её искала, что бы подгузник ребёнку поменять.
Собеседницы заговорили на другую тему, а я подумала о том, как быстро человек привыкает к хорошему. Всего несколько лет назад имеющихся удобств не было и в помине, и все относились к этому спокойно, а сейчас уже хотят большего. И критикуют имеющиеся. И, думается, дело не в расположении гардероба – сказываются лень и полное равнодушие к себе и другим. Хотя в чём-то женщины и правы. Следует больше внимания уделить маленьким пациентам, например, увеличить количество вешалок в детской консультации и разместить указатель о том, что здесь оборудована постоянно действующая комната матери и ребенка. Родители должны быть спокойны за своих чад, за которыми, в общем-то, наше будущее.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"