В Беларуси определен перечень выплат социального характера для открытия базового счета в банке

Советом Министров и правлением Национального банка принято совместное постановление №93/3 от 22 февраля 2022 года «Об определении перечня выплат социального характера», сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Документом установлен перечень выплат социального характера, для получения которых физлица, имеющие в соответствии с законодательством право на их получение и изъявившие желание либо обязанные в соответствии с актами законодательства получать такие выплаты через банки, открывают базовые счета.
В перечне содержится 30 наименований выплат. В частности, пенсии; пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; пособие по безработице; стипендии гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или для освоения содержания образовательной программы обучающих курсов; единовременная денежная выплата многодетной матери, награждаемой орденом Матери и др.
Правовой акт принят в соответствии с указом от 23 сентября 2021 года №363 «О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания».
Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года.

http://www.gomel-region.by/ru/economics-ru/view/v-belarusi-opredelen-perechen-vyplat-sotsialnogo-xaraktera-dlja-otkrytija-bazovogo-scheta-v-banke-41621-2022/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"