В комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги работы

Диалоговая площадка «Семейное неблагополучие: проблемы и пути их решения», где подвели итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних за 2021 год, состоялась 11 февраля в районном центре творчества детей и молодёжи.

Какую семью можно назвать неблагополучной? Ту, в которой родители злоупотребляют алкоголем, или ту, где не занимаются воспитанием детей? На этот и многие другие вопросы дискутировали эксперты, члены комиссии по делам несовершеннолетних, субъекты профилактики, родительская общественность. Так, о видах и причинах социального неблагополучия, доминирующих в Кормянском районе, опыте работы и путях преодоления трудной жизненной ситуации для семьи рассказала Наталья Евтухова, начальник отдела образования, спорта и туризма. Она отметила, что увидеть социальное неблагополучие в семье на самом раннем этапе одно из важнейших направлений работы учреждений образования. Главное здесь – достучаться до каждого родителя.

О работе по ранней профилактике и своевременному оказанию социальной помощи поддержки говорила врач-психиатр районной больницы Алёна Андреева. Существует ли в районе проблема с трудоустройством, и какую помощь и  поддержку оказывают со стороны государства неработающим гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проинформировала присутствующих Ольга Захаренко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения, отметив, что чаще всего горе-родители сами не хотят работать, а предпочитают занимать иждивенческую позицию. Опытом работы по преодолению семейного неблагополучия делились представители школ района.

В ходе беседы участники обсуждали вопрос выявления основных причин, толкающих несовершеннолетних на правонарушения и преступления, а также меры по их профилактике.   Говорили и о таком распространённом явлении в подростковой среде, как употребление и распространение наркотиков.

Наталья Сидорова поделилась с присутствующими впечатлениями от участия в мероприятии, посвящённом ежегодному обращению Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, а также обсудила проект обновлённой Конституции Республики Беларусь, заострив особое внимание на сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, закреплении брака как союза мужчины и женщины, социальной направленности политики белорусского государства. Особое внимание она обратила на ответственное отношение родителей к выполнению своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. «Сегодня мы должны вырастить счастливого ребёнка, достойного гражданина своей страны», – резюмировала Наталья Игоревна.

Завершая работу диалоговой площадки, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алеся Сосновская обратила внимание, что в настоящее время проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьёй по защите прав и интересов несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семьи, тем больше шансов у ребёнка остаться с родителями. В целях защиты прав и интересов несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, уполномоченными государственными органами используется весь спектр возможностей, предусмотренных законодательством. Лишение родительских прав остаётся крайней мерой защиты.

Итогом мероприятия стало обращение к родителям от комиссии по делам несовершеннолетних, которое будет направлено во все учреждения образования.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"