В мусорном баке орудуют собаки

Эту проблему озвучила жительница г.п. Корма, обратившись в редакцию районной газеты.

Наболевшей темой поделилась наша читательница. Она рассказала, что жители нескольких домов по улицам Ленина и Спортивная носят мусор в контейнеры, установленные на площадке возле дома по улице Ленина, 41. Пару недель назад здесь нашёлся кто-то с избытком силы и недостатком то ли ума, то ли совести – и отломал крышку от одного из ящиков. Теперь в нём хозяйничают собаки и птицы, растаскивая отходы по округе. Дворник приходит и собирает мусор иногда по два-три раза в день, но спустя пару часов картина повторяется. И в результате из-за кого-то одного страдает целый двор.
Чтобы узнать, возможно ли отремонтировать контейнер, мы связались с мастером ТКО Дмитрием Бисюковым. Он пояснил, что если крышка просто сломана, нередко удаётся переделать крепления, что-то исправить. Но в этом дворе такой возможности нет, так как здесь крышку не просто сломали, но ещё и унесли её. Кому и зачем понадобился кусок мусорного бака – остаётся загадкой. А заменить повреждённый ящик не всегда есть возможность, так как это влечёт дополнительные финансовые затраты. К слову, недобросовестными пользователями было испорчено три контейнера. А старые металлические ящики уже вышли из строя, они не подходят к имеющемуся мусоровозу. Вот и выходит, что одно из решений проблемы с растаскиваемым мусором – убрать повреждённый бак вообще. Но оставшихся на такое количество многоквартирных домов мало, поэтому будем ждать, пока закупят дополнительные контейнеры либо всё же найдётся крышка, которая может лежать где-то неподалёку, но под снегом пока не видна. В связи с данной ситуацией Дмитрий Петрович отметил:
– Вообще, у нас не редкость то сломанные крышки, то просто оставленные открытыми контейнеры. Конечно, возле них тут же появляется различная живность. И если с собаками можно бороться, то галок с грачами прогнать насовсем не получится. Скоро потеплеет, и они начнут вить гнёзда, к слову, обычно эти птицы стараются гнездиться там, где для них доступен корм. И уже сейчас стоит задуматься, хотите вы жить в доме с чистым и тихим двором или с тем, в котором над мусорными баками сидят стаи воронья. А ведь порядок зависит не только от коммунального хозяйства, но и от каждого из жителей нашего посёлка. Увидели, что контейнер открыт, – не поленитесь закрыть крышку. Заметили, что кто-то пытается повредить ящики, – остановите. Не проходите мимо, вам же самим в результате только лучше будет.
Пока материал готовился в печать, повреждённый контейнер заменили. Но уже в эту среду сломали крышку на одном из ящиков на площадке за рестораном. И теперь решается вопрос с новым ремонтом. Богатыри, которым силу девать некуда, не перевелись. Жаль только, устранять последствия их похождений приходится другим людям.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"